只有一个为真.请问:甲班班长是否懂计算机

【2套】普通逻辑自测题及答案_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
【2套】普通逻辑自测题及答案
上传于||暂无简介
阅读已结束,如果下载本文需要使用0下载券
想免费下载更多文档?
定制HR最喜欢的简历
下载文档到电脑,查找使用更方便
还剩5页未读,继续阅读
定制HR最喜欢的简历
你可能喜欢形式逻辑习题_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
形式逻辑习题
上传于||暂无简介
阅读已结束,如果下载本文需要使用1下载券
想免费下载本文?
定制HR最喜欢的简历
下载文档到电脑,查找使用更方便
还剩13页未读,继续阅读
定制HR最喜欢的简历
你可能喜欢后使用快捷导航没有帐号?
查看: 1399|回复: 0
直言命题及其推理
一、特殊条件下的推理问题
& & 特殊条件下的推理问题是指,题干给出了一些语句,然后告知这些语句只有一真,或只有一假,或者有两真,或者有两假等条件下的推理问题。解答这种题型的基本方法是矛盾求解三步法,即发现矛盾、绕开矛盾和超越矛盾。发现矛盾就是要在题干所给出的已知语句中,确定哪两个句子之间具有矛盾关系。由于矛盾关系的语句之间必有一真而且必有一假,这样虽然不能立即确定真话或假话究竟是哪一句,但却可以确定真话或假话就在矛盾的语句之间。绕开矛盾就是在发现矛盾之后一定不要去假设其中一句真如何如何,这样就会陷入矛盾之中。
超越矛盾,就是必须从矛盾之外的语句出发进行推理。需要指出的是,当没有发现矛盾关系的语句时,还需要考察是否存在反对关系或下反对关系。
& & 【例1.1】&&一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。
& & 甲说:“我不是罪犯。”
& & 乙说:“丁是罪犯。”
& & 丙说:“乙是罪犯。”
& & 丁说:“我不是罪犯。”
& & 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
& & 根据以上条件,下列哪个判断为真?
& & A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
& & B.乙说的是真话,丁是罪犯。
& & C.丙说的是真话,乙是罪犯。
& & D.丁说的是假话,丁是罪犯。
& & E.四个人说的全是假话,丙才是罪犯。
& & 【解析】&&答案是A。由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,两者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。
&&既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。所以,答案应该是A。
& & 【例1.2】&&甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖?
& & A.仅甲。
& & B.仅乙。
& & C.仅丙。
& & D.仅乙和丙。
& & E.仅甲、乙和丙。
& & 【解析】&&答案是B。乙说丙胖和丙说自己不胖,这两个断定之间是矛盾的,两者必有一个是假的,所以假话就在乙和丙所说的话之中,甲的话和丁的话必然都是真话。由甲的话真,可知:乙胖。& &
& & 【例1.3】&&在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说:“所有个体户都没纳税。”乙说“服装个体户陈老板没纳税。”丙说:“个体户不都没纳税。”丁说“有的个体户没纳税”。
& &&&如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?& &
& & A.甲断定属实,陈老板没有纳税。& &
& & B.丙断定属实,陈老板纳了税。& &
& & c.丙断定属实,但陈老板没纳税。&&
& & D.丁断定属实,陈老板未纳税。& &
& & E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
& & 【解析】&&答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话(SEP)和丙的话(SIP)具有矛盾关系,两者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。因此,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
& & 【例1.4】&&某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
& & 甲:我们四人都没作案。
& & 乙:我们中有人作案。
& & 丙:乙和丁至少有人没作案。
& & 丁:我没作案。
& & 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
& & A.说真话的是甲和丙。
& & B.说真话的是甲和丁。
& & C.说真话的是乙和丙。
& & D.说真话的是乙和丁。
& & E.说真话的是丙和丁。
& & 【解析】&&答案是c。由于甲和乙的话具有矛盾关系,两者必有一真一假,再根据题于中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假,则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,所以正确答案是c。
& & 【例1.5】&&设下列三句话中只有一句是假的,请问:甲公司总经理是否懂得计算机?
& & (1)甲公司所有员工都懂计算机;
& & (2)甲公司小王懂计算机;
& & (3)甲公司所有员工都不懂计算机。
& & 【解析】&&甲公司总经理懂计算机。命题(1)和命题(3)之间具有反对关系,两者必有一
&&假。既然三句话中只有一句是假的,所以这句假话必定在(1)和(3)之中,因此命题(2)肯定是一句真话,即甲公司小王懂计算机。由甲公司小王懂计算机,可以推出命题(1)“甲公司所有员工都懂计算机”为假。根据题干“三句话中只有一句假”的已知条件,可推出命题(3)一定是真的,即“甲公司所有员工都不懂计算机”为真,进而推出:甲公司总经理懂得计算机。
& & 【例1.6】&&某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下-Z个断定中只有一个是真的:
& & (1)有人是广东人。
& & (2)有人不是广东人。
& & (3)主任不是广东人。
& & 以下哪项为真?
& & A.8名职员都是广东人。
& & B.8名职员都不是广东人。
& & C.只有一个不是广东人。
& & D.只有一个是广东人。
& & E.无法确定该部广东人的人数。
& & 【解析】&&答案是A。题干中的“有人是广东人”和“有人不是广东人’’为下反对关系,根据对当关系,两者不能都假,必有一真。再根据题意,题干中三个断定只有一个是真的,于是唯一真的命题只能在(1)和(2)这两个命题之中,所以“主任不是广东人”必假。既然“主任不是广东人”为假,所以“主任是广东人”为真。根据对当关系中的从属关系,由“主任是广东人为真”,可以推出“有人是广东人”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,既然“有人是广东人”是真的,所以,“有人不是广东人”就是假的。再根据对当关系的矛盾关系,由“有人不是广东人”为假,可以推出“所有人是广东人”为真。所以,答案是A。
& & 【例1.7】&&关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:
& & 张老师说:“不会所有人都不及格”。
& & 李老师说:“有人会不及格”。
& & 王老师说:“班长和学习委员都能及格”。
& & 如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
& & A.班长和学习委员都没及格。
& & B.班长和学习委员都及格了。
& & c.班长及格,但学习委员没及格。
& & D.班长没及格,但学习委员及格了。& &
& & E.以上各项都不一定为真。
& & 【解析】&&正确是A。张老师的话和李老师的话为下反对关系,两者必有一个为真,所以真话在它们之中。王老师的话为假。由王老师的话假,可以推出班长和学习委员至少有一个不能及格,于是李老师的话为真,而张老师的话为假,即所有人都不及格。当然,班长和学习委员也都不及格了。
二、运用直言命题之间的各种对当关系进行推理
& & 能够运用直言命题之间的矛盾关系、反对关系、下反对关系和从属关系进行推理。
& & 【例1.8】&&这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
& & 如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:
& & I.这个单位没有育龄职工不违纪超生。
& & Ⅱ.这个单位有的育龄职工没违纪超生。
& & Ⅲ.这个单位所有的育龄职工都来违纪超生。
& & A.只有I和Ⅱ。
& & B.I、Ⅱ和Ⅲ。
& & C.只有I和Ⅲ。
& & D.只有Ⅱ。
& & E.只有I。
& & 【解析】&&答案是A。题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”,1I为特称否定命题SOP,Ill为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I为SAP、11为SOP的真假都不能确定,只有Ⅲ为SEP&&必是假。所以答案是A。
& & 【例1.9】&&所有的三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
& & 如果上述断定为真,那么在下面四个断定中可确定为假的是:
& & I.没有三星级饭店被搜查过。
& & Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过了。
& & Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。
& & Ⅳ.犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。
& & A.仅仅I和Ⅱ。
& & B.仅仅I和Ⅲ。
& & C.仅仅Ⅱ和Ⅲ。
& & D.仅仅I、Ⅲ和Ⅳ。
& & E.I、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
& & 【解析】&&答案是B。题干断定“所有三星级饭店都被搜查过了”为SAP命题,根据题干为真可以推出:选项I为SEP命题(与题干为反对关系)是假的,选项Ⅱ为SIP命题(与题干为从属关系)是真的,选项Ⅲ为SOP命题(与题干为矛盾关系)是假的,选项Ⅳ为SaP命题(与题干为从属关系)是真的。所以,仅仅I和Ⅲ是假的,即答案B正确。
& & 【例1.10】&&在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。
& & 如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?
& & I.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。
& & 11.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。
& & III.中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。
& & IV.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。
& & A.只有I。
& & B.只有Ⅲ和Ⅳ。
& & C.只有Ⅱ和Ⅲ。
& & D.只有I和Ⅳ。
& & E.I、Ⅱ和Ⅲ。
& & 【解析】&&答案是D。题干为SAP。如果题干为真,则选项I为SAP不能确定真假,选项Ⅱ为SEP一定假,选项Ⅲ为SIP一定真,选项Ⅳ为SOP不能确定真假。
& & 【例1.11】&&通过调查得知,并非所有个体商贩都有偷税、逃税行为。
& & 如果上述调查的结论是真实的,那么以下哪项一定为真?
& & A.所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为。
& & B.多数个体商贩都有偷税、逃税行为。
& & C.并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。
& & D.并非有的个体商贩有偷税、逃税行为。
& & E.有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为。
& & 【解析】&&答案是E。题干的意思就是“所有个体商贩都有偷税、逃税行为”为假,可以推出“有的个体商贩没有偷税、逃税行为”。
&&三、利用直言命题之间的真假关系进行反驳
反驳就是要使得一个命题为假,既然矛盾关系的命题之间必有一个假,反对关系的命题之&&间也必要一个假,所以,反驳就是要用具有矛盾关系或反对关系的命题来进行。一般地,反驳全称命题只需要用一个反例就可以了。但反驳一个特称命题则需要用与之具有矛盾关系的全称命题。特称量词“有些”,在逻辑上意味着至少有一个,存在一个,究竟有多少是不确定的。
& & 可以说,“有些”在逻辑上是一个只有下限而没有上限的概念,可以指从1~∞中的任何一种情况。所以,一个包含特称量词“有些”或“至少”的命题是最难以被反驳的。
& & 【例1.12】&&有人说:“哺乳动物都是胎生的。”
& & 以下哪项最能驳斥上述判断?
& & A.也许有的非哺乳动物是胎生的。
& & B.可能有的哺乳动物不是胎生的。
& & C.没有见到过非胎生的哺乳动物。
& & D.非胎生的动物不大可能是哺乳动物。
& & E.鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的。
& & 【解析】&&答案是E。要反驳某一个命题,也就是要确定某一个命题是假的。题干中是一个全称肯定命题,根据对当关系,当一个特称否定命题为真时,相对应的全称肯定命题一定为假,所以,需要寻找一个特称否定命题来反驳题干。如果选项E为真,那么可以推出一个特称否定命题:有些哺乳动物不是胎生的。选项C和D都支持题干,A对题干没有提出质疑,B项虽能削弱题干(只是“可能”),但是远不如E项有力。所以,答案是E。
& & 【例1.13】&&以下诸项结论都是根据1998年度西单飞舟商厦各个职能部收到的雇员报销单据综合得出的。在此项综合统计做出后,有的职能部门又收到了雇员补交上来的报销单据。
& & 以下哪项结论不可能被补交报销单据这一新的事实所推翻?
& & A.超级市场部仅有14个雇员交了报销单据,报销了至少8 700元。
& & B.公关部最多只有3个雇员交了报销单据,总额不多于2 600元。
& & c.后勤部至少有8个雇员交了报销单据,报销总额为5 234元。
& & D.会计部至少有4个雇员交了报销单据,报销了至少2 500元。
& & E.总经理事务部至少有7个雇员交了报销单据,报销额不比后勤部多。
& & 【解析】&&答案是D。因为该项只设定了下限(至少有4个雇员,报销了至少2 500元),而没有设定任何上限,于是它不可能被任何新的报销情况所否定。其他各个选项都至少设定了一个上限,因而可以被新的报销情况所推翻或否定。A项“仅有14个雇员”,B项中“只有3个雇员”、“不多于2 600元”,c项中“总额为5 234元”,E项中“不比后勤部多”等,都容易被新的报销单据所推翻。而D项中“至少有4个雇员”、“至少2 500元”都不会被新的报销单据所否定。这道题主要考察了特称量项“至少”的含义。
& & 【例1.14】&&凡金属都是导电的,铜是导电的,所以铜是金属。
& & 下面哪项与上述推理结构最相似?
& & A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。
& & B.所有的乌都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。
& & c.所有从事公共管理工作的都要学习行政管理,老杨是学习行政管理的,所以,老杨是从事公共管理工作的。
& & D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理。
& & E.中国是中华人民共和国,中华民国不是中华人民共和国,所以,中华民国不是中国。
& & 【解析】&&答案是c
& & 【例1•15】&&科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。
& & 以下哪项最能说明上述推理是不成立的?
& & A•所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作。
& & B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。
& & C•不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成技术骨干。
& & D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人。
& & E•犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为。
& & 【解析】&&答案是D。
& & 【例1•16】&&所有名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。
& & 以下哪项与上述推理在结构上最为类似?
& & A•凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。
& & B•先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。
& & C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。
& & D•虚词不能独立充当语法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当语法成分。
& & E•实词能独立充当语法成分,连词不能独立充当语法成分,所以连词不是实词。
& & 【解析】答案是A。
Powered by Discuz!
& Comsenz Inc.逻辑学试题及答案_中华文本库
第3页/共5页
(2)指出S与P这两个概念哪个内涵较多。
六、表解题
用真值表回答:当下面A、B、C三判断不同真时,可否判定"小金是否当选班长?"可否判定"小赵是否当选学习委员?"
(1)小金不当选班长或小赵当选学习委员。(2)小赵当选学习委员。(3)小金当选班长或小赵当选学习委员。
(P为"小金当选班长",q为"小赵当选学习委员")
七、分析题
1.下列作为定义和划分是否正确?为什么?
"简单判断就是仅对一类对象有所断定的判断。简单判断可以分为性质判断,关系判断和模态判断"。
2.已知"SIP SOP"为真,能否确定SAP的真假,为什么?
3.对下列A、B两种情况,甲都赞成,乙都反对,试问"甲、乙两人的判断在逻辑上能否成立?为什么?
A:小王与小李都是司机 B:"如果小王是司机,那么小李也是司机"这种说法不对。
4.列出下列推理的形式,并分析是否正确。
"如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场,所以,甲不上场或乙不上场"。
5.举例说明是否存在一种关系R,使得下列A、B两式同真(成立)。
A:aRb bRa
B:aRB bRc aRc
八、证明题
根据下设两条件,证明概念B不与概念C全异。
(1)若A与B全异,则A与C全异。
(2)A真包含于C。
九、综合题
1.已知(1)"只有张明没有得奖或李东没有得奖,王洪和高亮才都得奖。"
(2)"王洪没得奖或高亮没得奖"是不真的。
(3)"李东得奖"了。
问:由上述议论能确定张明、王洪、高亮谁得奖?谁未得奖?(写出推导过程或推导根据)
2.已知下列A、B、C三人的议论中,只有一句是真的,请问:甲班班长是否是上海
第3页/共5页
寻找更多 ""君,已阅读到文档的结尾了呢~~
【2套】普通逻辑自测题及答案
扫扫二维码,随身浏览文档
手机或平板扫扫即可继续访问
【2套】普通逻辑自测题及答案
举报该文档为侵权文档。
举报该文档含有违规或不良信息。
反馈该文档无法正常浏览。
举报该文档为重复文档。
推荐理由:
将文档分享至:
分享完整地址
文档地址:
粘贴到BBS或博客
flash地址:
支持嵌入FLASH地址的网站使用
html代码:
&embed src='/DocinViewer--144.swf' width='100%' height='600' type=application/x-shockwave-flash ALLOWFULLSCREEN='true' ALLOWSCRIPTACCESS='always'&&/embed&
450px*300px480px*400px650px*490px
支持嵌入HTML代码的网站使用
您的内容已经提交成功
您所提交的内容需要审核后才能发布,请您等待!
3秒自动关闭窗口

我要回帖

 

随机推荐