PKPM计算流程 三亿文库
PKPM计算流程
3. 温度荷载定义和弹性支座/支座位移定义:在SATWE中除了可以计算常规的荷地作用还可以考虑温度变化、弹性支座、支座位移的影响。可以通过最不利温差、收缩当量温差或基础支座沉降值来计算结构的温度、收缩或者地基不均匀沉降产生的效应得到宣结果数据。一般工程不需要考虑非荷载作用。 4. 特殊风荷载定义:在“分析与设计参数补充定义”中“风荷载信息”填入的信息可以自动风荷载是对结构整体进行风荷载计算。对特殊的局部风荷载在“特殊风荷载定义”针对每根梁每个节点定义附加的风荷载。 5. 多塔结构补充定义:对于非多塔结构,可跳过此菜单。直接执行"生成SATWE数据文件"菜单,程序隐含规定该工程为非多塔结构。 6. 生成SATWE数据文件:必须执行。并进行数据检查。 2.2 结构内力,配筋计算:SATWE计算控制参数 1. 层刚度比计算 (1) 剪切刚度:《抗规》6.1.14条文说明中要求用“剪切刚度”来计算剪切刚度。按规范要求,剪切刚度主要用于限制一层转换部分的刚度比和当地下室顶板作为上部结构嵌固端时,宜采用剪切刚度。一般来说,剪切刚度比较严格一些,适用于多层(砌体、砖混底框),不带转换层的剪力墙结构也宜选用此项。 (2) 剪弯刚度:对带高位转换层的结构应采用“剪弯刚度”计算一次;另外对于有支撑的结构,宜采用“剪弯刚度”来计算。对于不带转换层的框架――剪力墙结构也宜采用“剪弯刚度”计算。 (3) 地震剪力与地震层间位移的比:对绝大多数工程都适用。但是有薄弱层或者转换层时,用户需另外指定薄弱层。 2. 地震作用分析方法: (1) 侧刚分析方法:是一种简化计算方法,只适用于采用楼板平面内无限刚假定的普通建筑和采用楼板分块平面内无限刚性假定的多塔建筑。优点是分析效率高,计算速度快,对于定义较大范围的弹性楼板、有较多不与楼板相连的构件的构件或者有较多错层构件的结构,“侧刚分析方法”不适用,而应采用“总刚分析方法”。 (2) 总刚分析方法:精度高,适用范围广,可以准确分析结构中每层每根构件的空间反应,通过分析计算结果,可以发现结构突变位置、连接薄弱的构件以及数据输入有误的地方等,但计算量大。 3. 位移输出方式: (1) 简化输出:在WDISP?OUT中输入各工况结构的楼层最大位移值,不输出各节点的位移信息。按“总刚”进行结构的振动分析后,在WZQ.OUT文件中仅输出周期、地震力,不输出振型信息。 (2) 详细输出:在“总刚”分析基础上,其上所有内容均输出。 2.3 PM次梁内力与配筋计算:前面是次梁按主梁输入,所以此菜单跳过 2.4 分析结果图形和文本显示 1. 各层配筋构件编号简图: 2. 混凝土构件配筋及钢构件验算简图:
(1) 对于柱:如上图所示 1(0.80)表示柱子的轴压比,要满足柱子的轴压比限制。 ○实际工程中因施工所需的批量性,可把配筋差不多的几根构件同一个编号并配筋相同,配筋时取其中的最大的配筋值,施工时按一个构件施工。 22.0:○表示柱单根角筋的面积,可取1根直径为18mm的二级钢筋,面积为2.54cm2>2.0 37:表示柱单面配筋面积(包括角筋)cm2。○,可取柱的一面为4根直径为18mm的二级钢4G1.6-0:1.6表示一个间距范围内加密区的箍筋面积;可取四筋,面积为10.18cm2>7cm2。○肢箍(?8@100)面积为2.01 cm2>1.6 cm2;0:表示一个间距范围内非加密区的箍筋面积。按构造配筋?8@200。实际配筋图如下图所示:
(2) 对于梁:
1G0.5-0.5:0.5,一个间距内梁加密区箍筋面积;0.5(后)表示一个间距内梁非加密区○213-0-11:表示梁上部左箍筋面积。实际可取双肢箍?8@100,面积为1.01 cm2>0.5 cm2;○支座、中部、右支座纵筋面积;可取4根直径20mm的二级钢筋,面积为12.57 cm2≈13 cm2>11 36-9-6:表示梁下部左支座、中部、右支座纵筋面积;取为可取4根直径18mm的二级cm2.○4考虑梁高≥450mm,在梁侧面配置构造钢筋4根钢筋,面积为10.18 cm2>9 cm2>6 cm2。○直径12mm的二级钢筋。实际配筋图如下图所示:具体各配筋的含义请见03G101-1图集
3. 梁弹性挠度、柱轴压比、墙边缘构件简图:此选项可看到的梁的弹性挠度昌按梁的弹性刚度和短期作用效应组合计算的。 4. 各荷载工况下构件标准内力简图: 5. 梁设计内力包络图:可查看荷载效应组合下,梁弯矩/剪力的设计包络图。 6. 梁设计配筋包络图:梁配筋后可承担的效应的包络图。 7. 底层柱、墙最大组合内力简图:是我们进行基础计算和设计的主要条件。此处D+L是指1.2恒+1.4活荷载的组合。 8. 水平力作用下结构各层平均侧移简图:可以查看风荷载和地震作用下结构的各层反应情况。 9. 结构设计信息:WMASS?OUT (1) 结构总信息:“分析与设计参数补充定义”中输入的各参数 (2) 各层质量质心信息: (3) 各层构件数量、构件材料和层高等信息: (4) 风荷载信息: (5) 结构分析信息,给出了工程文件名,分析时间、自由度、对硬盘资源需要等信息 (6) 构各层刚心、偏心率、相邻层抗侧移刚度比等计算信息: (7) 为高位转换的刚度比验算,对于非高位转换结构不显示此信息 (8) 楼层抗剪承载力之比 10. 周期、振型、地震力: 3 绘制结构施工图 3.1 绘制各层板配筋图 1. 进入“PMCAD”主菜单:进入“画结构平面图”菜单。 2. 进入“梁柱施工图”: (1) 首先进入“梁归并(全楼归并)”菜单对全楼梁进行归并;再进入“梁平法施工图”绘制梁平法施工图。 (2) 首先进行“柱归并(全楼归并)”菜单对全楼的柱子进行归并;再进入“柱平法施工图”绘制柱平法施工图。
联系客服:cand57生成satwe数据文件及数据检查构造边缘构件尺寸用哪个规范 _ 恩施人才网
生成satwe数据文件及数据检查构造边缘构件尺寸用哪个规范
你只要遵守规范的要求即可PKPM是施工图设计,会取比较整的数值,不需要按照PKPM的结果处理,当然也可能是参数设置上修改了什么,考虑模数的
这个看高规第七章,(ast结构软件团队)里面详细介绍了边缘构件的规定,也可参考101图集。
约束边缘构件不但要满足计算要求,还是满足高规的体积配箍率要求,按高规7.2.15条(7.2.15式)计算,按这个式算出来的箍筋肯定比构造边缘构件的箍筋大。
说明正常!规范的构造要求都是最低要求,构造边缘构件配筋没有‘不得大于多少’的要求。
PKPM是施工图设计,考虑模数的,会取比较整的数值,当然也可能是参数设置上修改了什么。 你只要遵守规范的要求即可,不需要按照PKPM的结果处理。
剪力墙显示“0”是指边缘构件不需要配筋且不考虑构造配筋。 它分平面剪力墙和筒体剪力墙。平面剪力墙用于钢筋混凝土框架结构、升板结构、无梁楼盖体系中。为增加结构的刚度、强度及抗倒塌能力,在某些部位可现浇或预制装配钢筋混凝土剪力墙。现浇...
首先要清楚前处理输入箍筋间距,现在2010版应该都是100的 G1.2-0.0代表为柱子加密区每100间距配置1.2CM平方的箍筋(单方向),如果你采用3肢箍的话 配8@100就是0.5*3=1.5,足够了。所以这个柱子可以配8@100/200 同理对于梁的G0.5-0.5,前面的是...
PSV:为约束边缘构件核心区配箍标记及配箍率,百分率表示。
这个看高规第七章,(ast结构软件团队)里面详细介绍了边缘构件的规定,也可参考101图集。
根据抗震墙墙肢底截面的轴压比,参照《混凝土规范》中抗震墙设置构造边缘构件的最大轴压比来判断是否设置构造边缘构件还是约束边缘构件,具体可查阅《工程结构抗震与防灾》(李爱群、高振世、张志强主编)P141-143。
返回主页:
本文网址:/view-.html拒绝访问 |
| 百度云加速
请打开cookies.
此网站 () 的管理员禁止了您的访问。原因是您的访问包含了非浏览器特征(38bd377aa13f43a1-ua98).
重新安装浏览器,或使用别的浏览器发布时间: 19:40:41
资源格式:DOC
内容详情:
,所以我们选择柱下独基选项中的自动生成选项,就生成了基础的结构布置图。2、基础施工图。经过上面步骤的操作,我们就可以在JCCAD模块中的基础施工图部分绘制出基础的布置图以及基础详图。本科毕业设计48七楼梯设计7.1剖第三跑梯板内力及配筋计算剖第三跑梯板内力及配筋计算(1)确定斜板厚度t。斜板的水平投影净长度mmln3300?,斜板的斜向净长,斜板厚度取t=130mm。(2)荷载计算踏步面层做法:8-10厚地砖铺实拍平,水泥浆擦缝;20厚1:4干硬性水泥砂浆;素水泥浆结合层一遍mmllnn/cos22'??????mmltn125~~251()301~251('????本科毕业设计49合计1.0kN/m2恒荷载:踏步板自重25kN/m3×0.13m×1m/0.878=3.70kN/m踏步面层重1.0kN/m2×1m×=1.0kN/m板底抹灰重20kN/m3×0.02×1m/0.878=0.46kN/m台阶截面积1/2×0.30×0.15=0.0225m21m有台阶数11/3.3=3.33(个)台阶重0..33×1=1.87kN/m合计7.03kN/m荷载效应组合:由可变荷载效应控制的组合:P=1.2×7.03+1.4×3.5=13.34kN/m由永久荷载效应控制的组合:P=1.35×7.03+1.4×0.7×3.5=12.92kN/m所以选...
&&&&&&&&本科毕业设计I某摩配生产加工厂项目综合楼结构设计毕业论文摘要.....................................................................IAbstract................................................................II一工程概况...............................................................1&&&&&&&&1.1工程名称........................................................11.2工程总面积......................................................11.3结构形式........................................................11.4设计资料........................................................1二结构选型与布置....................................................22.1结构选型.........................................................22.2结构设计方案及布置...............................................32.3结构竖向布置.....................................................52.4变形缝的设置.....................................................5三平面框架荷载计算......................................................73.1一榀框架荷载计算............................................73.2④轴风荷载导算..............................................31四结构整体计算.........................................................344.1建立结构模型....................................................344.2结构整体计算....................................................344.3PKPM绘制梁板施工图.............................................34五双向板计算........................................................365.1板的配筋计算....................................................365.2PKPM中PMCAD操作................................................40六基础设计..........................................................406.1基础内力计算....................................................406.2基础配筋计算....................................................446.3PKPM中JCCAD操作................................................47七楼梯设计..........................................................48本科毕业设计II7.1剖第三跑梯板内力及配筋计算......................................48参考文献................................................................51附录....................................................................52附录一结构设计总信息...............................................52附录二周期、地震力与振型输出文件....................................64附录三结构位移信息.................................................74附录四平面、梁柱截面、荷载及配筋信息简图...........................82致谢....................................................................86本科毕业设计1一工程概况&&&&&&&&1.1工程名称某汽摩配生产加工厂项目综合楼1.2工程总面积本工程综合楼建筑总面积为,建筑层数为地上四层,建筑高度为16.00m,室内外高差为0.300m。&&&&&&&&1.3结构形式框架结构,主体结构合理使用年限为50年。&&&&&&&&1.4设计资料&&&&&&&&(1)建筑抗震烈度为7度,设计基本地震加速度为0.10g(2)设计地震分组为第一组,抗震设防类别为标准设防丙类(3)防水层使用年限为15年;(4)外墙采用190厚陶粒混凝土空心砌块,内墙采用190厚或100厚的普通混凝土空心砌块;(5)基本风压:w0=0.35KN/m2;(6)建筑结构安全等级为2级(7)活载如表1-1所示:楼面活载不上人屋面活载上人楼面活载办公室走道楼梯储藏室2.0KN/m22.0KN/m20.5KN/m22.0KN/m22.5KN/m22.5KN/m25.0KN/m2本科毕业设计2二结构选型与布置2.1结构选型多层及高层建筑常用的受力结构体系有:混合结构、框架结构、剪力结构、框架—剪力墙结构、筒体结构。&&&&&&&&结构布置应根据工程设计的原始资料和设计任务要求,综合考虑技术、经济、建筑要求,合理选择建筑的结构体系,对其进行结构布置,满足安全、适用、经济的要求。&&&&&&&&不同的结构体系,适用于不同的层数、高度和功能。&&&&&&&&不同结构体系的特点各不相同,具体如下:&&&&&&&&(1)混合结构体系混合结构承重主要用砖或砌块砌筑,其优点为:施工方便,造价低廉;缺点为砌体强度较低,房屋的层数受到限制,同时抗震性能较差,在墙体的布置上,建筑使用空间受到限制。&&&&&&&&混合结构一般适宜用于六层及六层以下的楼房,如住宅、办公室、医院等民用建筑及中小型工业建筑混合结构。&&&&&&&&(2)框架结构体系框架结构是由梁、柱通过节点构成承载结构,由梁、柱分别承受竖向荷载和水平荷载,墙起分隔维护作用。&&&&&&&&其优点为:整体性和抗震性较混合结构要好,平面布置灵活,使用空间较大。&&&&&&&&其缺点为:框架结构水平刚度较小,抗震性能相对差,地震中非结构性破坏如填充墙、建筑装修和设备管道等破坏较大。&&&&&&&&框架结构特别适用于在办公楼、教学楼、公共性与商业性建筑、图书馆、轻工业厂房、公寓以及住宅类建筑中采用。&&&&&&&&但是,由于框架结构构件的截面尺寸一般都比较小,它们的抗侧移刚度较弱,随着建筑物高度的增加,结构在风荷载和地震作用下,侧向位移将迅速加大。&&&&&&&&为了不使框架结构构件的截面尺寸过大和截面尺寸过大和截面内钢筋配置过密,框架结构一般只适用于不超过20层的建筑物中。&&&&&&&&(3)剪力墙结构体系剪力墙结构以剪力墙承重,由墙体承受全部水平作用和竖向荷载。&&&&&&&&其特点为:刚度大,比框架结构刚度大,结构水平位移和层间位移较小,抗震性能好。&&&&&&&&适用于开间较小、墙体较多的多层建筑如住宅、旅馆等。&&&&&&&&但由于剪力墙的布置,平面布置受到一定的影响。&&&&&&&&(4)框架-剪力墙结构体系本科毕业设计3框架—剪力墙结构竖向荷载分别由框架和剪力墙共同承担,水平荷载作用主要由抗侧刚度较大的剪力墙承担。&&&&&&&&其优点为框架结构布置灵活、使用方便、具有较大的刚度和较强的抗震能力,适用于高层办公建筑和旅馆建筑中。&&&&&&&&(5)筒体结构筒体结构是以剪力墙构成空间薄壁筒体,或者密柱、密梁形成空间框架筒,这种结构体系作为一个空间构件受力,具有更好的的抗侧移刚度和更好的抗震性能。&&&&&&&&常用的有筒中筒、成束筒等形式。&&&&&&&&(6)本工程结构体系的选择(a)整体结构体系:本工程为办公楼,属丙类建筑。&&&&&&&&本地区抗震设防烈度7度,根据《建筑抗震设计规范》的要求,抗震设防烈度即为7度。&&&&&&&&7度设防的钢筋混凝土现浇框架结构房屋适用的最大高度是60m,该办公楼房屋高度为16.7m&60m,满足。&&&&&&&&结合以上各结构体系的优缺点,拟采用钢筋混凝土现浇框架结构体系。&&&&&&&&本工程抗震等级为三级。&&&&&&&&(b)屋面结构:采用现浇钢筋混凝土肋形屋盖,刚柔性相结合的屋面,屋面板厚100mm。&&&&&&&&(c)楼面结构:全部采用现浇钢筋混凝土肋形楼盖,板厚100mm。&&&&&&&&(d)楼梯结构:采用钢筋混凝土板式楼梯。&&&&&&&&2.2结构设计方案及布置钢筋混凝土框架结构是由梁,柱通过节点连接组成的承受竖向荷载和水平荷载的结构体系。&&&&&&&&墙体只给围护和隔断作用。&&&&&&&&框架结构具有建筑平面布置灵活,室内空间大等优点,广泛应用于电子、轻工、食品、化工等多层厂房和住宅、办公、商业、旅馆等民用建筑。&&&&&&&&因此这次设计的办公楼采用钢筋混凝土框架结构。&&&&&&&&按结构布置不同,框架结构可以分为横向承重,纵向承重和纵横向承重三种布置方案。&&&&&&&&本次设计的教学楼采用横向承重方案,竖向荷载主要由横向框架承担,楼板为预制板时应沿横向布置,楼板为现浇板时,一般需设置次梁将荷载传至横向框架。&&&&&&&&横向框架还要承受横向的水平风载和地震荷载。&&&&&&&&在房屋的纵向则设置连系梁与横向框架连接,这些联系梁与柱实际上形成了纵向框架,承受平行于房屋纵向的水平风荷载和地震荷载。&&&&&&&&2.2.&&&&&&&&1、框架柱截面尺寸的确定&&&&&&&&(1)框架柱截面尺寸宜符合下列要求:a)截面的宽度和高度均不宜小于300m,圆柱直径不宜小于300mm;b)截面长边与短边的边长不宜大于3;c)剪跨比宜大于2;本科毕业设计4d)对于三级抗震等级框架柱的轴压比不宜超过0.9。&&&&&&&&(2)根据柱支撑板面积计算由竖向荷载作用下产生的轴力,并按轴压比控制估算柱截面面积。&&&&&&&&估算柱截面时,楼层荷载按10-14kN/㎡计。&&&&&&&&由于本工程采用的是小型混凝土空心砌块,因此各层重力荷载代表值近似值取12.0kN/㎡。&&&&&&&&轴压比控制公式为:AC≥式中AC——柱截面的有效面积;fc——混凝土抗压强度设计值,本工程柱的混凝土为C30,fc=14.3MPa;?——轴压比,取0.85;N——底层柱的轴力;N=(1.26~1.30)NkkNnSPNkk???1Nk——初估柱轴压力标准值P1k——S——从属面积n——层数柱的截面尺寸及梁的布置见结构平面布置图。&&&&&&&&2.2.2、梁截面尺寸的确定&&&&&&&&(1)第一框架梁的截面尺寸宜符合下列各项要求:a)梁的截面宽度不宜小于200mm;b)梁的截面高度比不宜大于4;c)为了避免发生剪切破坏,梁净跨与截面高度之比不宜小于4;d)符合模数的要求:当梁高h≤800mm时,h为50mm的倍数;当h>800mm时,h为100mm的倍数。&&&&&&&&当梁宽b≥200mm时,梁的宽度为50mm的倍数;200mm以下宽度的梁,有b=100mm,150mm,180mm三种。&&&&&&&&(2)主次梁的截面尺寸关系。&&&&&&&&主梁的宽度不应小于200mm,通常250mm及以上;次梁宽度不应小于150mm。&&&&&&&&主梁的高度应至少比次梁高50mm或100mm。&&&&&&&&在高烈度区,纵向框架梁的高度也不宜太小,一般取h≥12l且不宜小于500mm。&&&&&&&&(3)按照经验初步确定梁的截面尺寸。&&&&&&&&梁的截面尺寸及梁的布置见结构平面布置图。&&&&&&&&2.2.3、楼板厚度的确定现浇板的厚度一般为10mm的倍数,其厚度选择应根据使用环境、?.cfN?????地下层地上层./22./)15~13(22mkNmkN本科毕业设计5受力性能、跨度等条件综合确定。&&&&&&&&其厚度宜符合下列要求:&&&&&&&&(1)现浇双向板最小厚度80mm;(2)双向板的最小高跨比h/L:简支:1/45,连续:1/50楼板为现浇双向板,根据经验板厚取100mm。&&&&&&&&2.2.4、材料的选择&&&&&&&&1、混凝土强度等级:除基础垫层混凝土选用C15,基础和柱选用C30,各层板梁混凝土均选用C302、钢筋级别框架梁、柱等主要构件的纵向受力钢筋选择HRB、基本假定(a)平面结构假定:该工程平面为正交布置,可认为每一方向的水平力只由该方向的抗侧力结构承担,垂直于该方向的抗侧力结构不受力。&&&&&&&&(b)由于结构体型规整,布置对称均匀,结构在水平荷载作用下不计扭转影响。&&&&&&&&2.3结构竖向布置结构竖向布置的原则是:使体型规则、均匀,避免有较大的外挑和内敛,结构的承载力和刚度宜自上而下逐渐地减小,避免形成抗侧力结构的侧向刚度和承载力突变,框架结构的填充墙及隔墙选用轻质墙体,且与主体结构有可靠的拉结。&&&&&&&&本结构设计框架柱从基础贯通至楼顶面、#2楼梯的小塔楼,框架柱伸至小塔楼顶、砖墙与主体结构设拉结筋拉结等。&&&&&&&&2.4变形缝的设置在结构总体布置中,为了降低地基沉降、温度变化和体型复杂对结构的不利影响,可以设置沉降缝、伸缩缝和防震缝将结构分成若干独立的单元。&&&&&&&&当房屋既需要设沉降缝,又需要设伸缩缝,沉降缝可以兼做伸缩缝,两缝合并设置。&&&&&&&&对有抗震设防要求的的房屋,其沉降缝和伸缩缝均应该符合防震缝的要求,并进可能做到三缝合一。&&&&&&&&2.4.1伸缩缝伸缩缝的主要作用是避免由于温差和砼收缩而使房屋结构产生严重的变形和裂缝。&&&&&&&&为了防止房屋在正常使用条件下,由于温差和墙体干缩引起的墙体竖向裂缝,伸缩缝应设在因温度和收缩变形可能引起的应力集中、砌体产生裂缝可能性最大的地方。&&&&&&&&伸缩缝的做法是从基础顶面开始将两个温度区段的上部结构完全分开本科毕业设计62.4.2沉降缝沉降缝是指在工程结构中,为避免因地基沉降不均导致结构沉降裂缝而设置的永久性的变形缝。&&&&&&&&沉降缝主要控制剪切裂缝的产生和发展,通过设置沉降缝消除因地基承载力不均而导致结构产生的附加内力,自由释放结构变形,达到消除沉降缝的目的。&&&&&&&&实际上它将建筑物划分为两个相对独立的结构承重体系。&&&&&&&&沉降缝的设置部位:&&&&&&&&(1)建筑平面的转折部位;(2)高度差异或荷载差异处;(3)长高比过大的砌体承重结构或钢筋砼框架的适当部位;(4)地基土的压缩性有显著差异处;(5)建筑结构或基础类型不同处;(6)分期建造房屋的交界处。&&&&&&&&2.4.3防震缝为了提高房屋的抗震能力,避免或减轻破坏,在《建筑抗震设计规范》(GB)中规定:多层砌体房屋结构有下列情况之一时,应设置防震缝,缝两侧均应设置墙体:&&&&&&&&(1)房屋立面高差在6m以上;(2)房屋有错层,且楼板高差较大;(3)各部分结构刚度、质量截然不同时;设置防震缝时,应将建筑物分隔成独立,规则的结构单元,防震缝两侧的上部结构应完全分开,防震缝与伸缩缝、沉降缝应综合考虑,协调布置伸缩缝、沉降缝应符合防震缝的要求。&&&&&&&&沉降缝的宽度尚应考虑基础内倾使缝宽减小后仍能满足防震缝的宽度。&&&&&&&&此外,凡是需做伸缩缝、沉降缝的地方均应做成防震缝,防震缝应沿房屋全高设置,两侧应布置墙。&&&&&&&&一般防震缝的基础可不断开,只是兼做沉降缝时才将基础断开。&&&&&&&&防震缝宽度按房屋高度和设计烈度的不同,一般可取50-100mm。&&&&&&&&但由于本工程建筑宽度为56.2m没有达到设缝要求,故无需设置变形缝。&&&&&&&&本科毕业设计7三平面框架荷载计算3.1一榀框架荷载计算选取结构平面布置图中第4轴线处一榀框架作具体计算。&&&&&&&&取4轴上的一榀框架进行计算,框架的计算单元如图3-1所示。&&&&&&&&假定框架柱嵌固于基础顶面,框架梁与柱刚接。&&&&&&&&由于各层柱的截面尺寸不变,故梁跨等于柱截面形心轴线之间的距离。&&&&&&&&底层柱高从基础顶面算至二层楼面,基顶标高根据地质条件、室内外高差,定为-1.000m,室内标高为-0.300m,二层楼面标高为4.500m,故底柱高为5.500m,其余各层柱高如图所示。&&&&&&&&图3-1框架的计算单元本科毕业设计8二层框架恒载计算简图本科毕业设计9&&&&&&&&一、恒荷载标准值计算&&&&&&&&(1)屋面恒载(上人屋面)计算查阅05ZJ001一屋20得自重为1.35KN/m220mm厚石灰砂浆抹灰0.02×17KN/m3=0.34KN/m2合计:1.69KN/m2(2)楼面20mm厚石灰砂浆抹灰0.02×17KN/m3=0.34KN/m2板面初装修0.02×20KN/m3=0.40KN/m2板面二次装修0.70KN/m2恒载标准值gk=1.44KN/m2活载标准值qk=2.0KN/m2(3)T1楼梯6.73KN/m2T2楼梯6.53KN/m2厕所5.4KN/m2(4)梁自重(100mm楼板)(a)b×h=200mm×350mm梁自重25kN/m3×0.35mm×0.2mm=1.75kN/m(b)b×h=300mm×600mm梁自重25kN/m3×0.3mm×0.6mm=4.5kN/m(c)b×h=250mm×500mm梁自重25kN/m3×0.25mm×0.5mm=3.125kN/墙自重(a)外墙(190mm)对有&&&&&&&&1.1m墙的玻璃窗2.43kN/m2全窗的0.87kN/m2(b)内墙(190mm)普通混凝土空心砌块外墙(190mm)11.8kN/m3×0.19mm=2.24kN/m2两面抹灰20kN/m3×2×0.02mm=0.80kN/m2本科毕业设计10合计:3.04kN/m2①对梁高500mm且墙上无洞口墙线重(3.6-0.50)×3.04=9.43kN/m对梁高600mm且墙上无洞口墙线重(3.6-0.60)×3.04=9.16kN/m对梁高800mm且墙上无洞口墙线重(3.6-0.80)×3.04=8.52kN/m②对梁高500mm但墙上有M9门时墙线重3.46kN/m对梁高600mm但墙上有M9门时墙线重3.16kN/m(5)女儿墙墙重25kN/m3×0.19m=0.95KN/m2内抹灰0.4KN/m2外抹灰0.5KN/m2合计:1.85KN/m2女儿墙高1m时转为线荷载为1.85kN/m2×1=1.85kN/m女儿墙高1.5m时转为线荷载为1.85kN/m2×1.5=2.78kN/m(6)活载标准值楼面活载:2.0KN/m2不上人屋面活载:2.0KN/m2上人屋面活载:0.5KN/m2办公室:2.0KN/m2走道:2.5KN/m2楼梯:3.5KN/m会议室:2.0KN/m2储藏室:5.0KN/m2二、二层④轴恒荷载导算板的长边与短边之比小于等于3的,均按照双向板来算。&&&&&&&&其余的都是单向板。&&&&&&&&㈠、T2楼梯集中荷载计算①楼梯作用下的集中荷载:(6.53×1.65×3.3)/2=17.78KN②200×350的平台梁产生的集中荷载为:(1.75×3.3)/2=2.89KN③T2楼梯中与楼面平齐的休息平台板给平台梁的荷载为:(0.7×3.3)×5.12/2=10.24KN则它给四轴的集中力为10.24/2=5.12KN所以楼梯给四轴的其中一个集中力为:17.78+2.89+5.12=25.79KN本科毕业设计11同理求的另外一处的一个集中力为:①楼梯作用下的集中荷载:(6.53×1.65×3.3)/2=17.78KN②200×350的平台梁产生的集中荷载为:(1.75×3.3)/2=2.89KN③T2楼梯中在半楼高处的休息平台板给平台梁的荷载为:3.15×3.3/2=5.20所以楼梯给四轴的另一个集中力为:17.78+2.89+5.20=25.87KN㈡、M、④轴相交处柱上的集中荷载①单向板传给的:3.15×3.3/2=5.20KN②3-4轴上的梁和墙传给的:(3.125×3.3)/2+(0.87×3.3)/2=6.59KN③4-6轴上的梁板墙传给的:把一个三角的荷载给柱子:0.5×4×7.88=15.76KN再计算F,F上作用有5轴上的墙、梁、板的荷载先算墙梁的:(3.125×7.5)/2+(9.43×7.5)/2=47.08KN再算板的:(7.5+3.5)×7.88/2×2=43.34KN则F=47.08+43.34=90.42KN所以4-6轴上传给柱的荷载为:15.76+90.42/2=60.97KN④4轴上F-M段梁板墙的荷载:本科毕业设计12先算板的:(7.5+3.5)×7.88/2=43.34KN;5.12×2.6×0.5=6.66KN再算梁和墙(这里梁自重不算):9.16×7.5=68.72KN所以它传给柱子的集中力为:(68.72+25.79+25.87+43.34)/2+×6.66=82.60KN㈢、D轴上次梁对4轴产生的集中荷载次梁的自重:3.125×4=12.50KN0.5×4×7.88+(1.9+4)×4.14/2=27.97KN12.50+27.97=40.47KN则该力为F1=40.47/2=20.24KN㈣、④、B轴相交处柱的集中荷载先算B轴上①-④段梁及其上作用力传给柱的荷载把一个三角的力给柱:0.5×4×7.88=15.76KN2.48×4=9.72KN;4.5×8=36KN;0.87×4=3.48KN36×0.5+×9.72+3/4×3.48=23.04KN计算F2本科毕业设计130.5×4.14×2.1=4.35KN(1.4+5.4)×7.88×0.5=26.79KNF2=×40.47+8.7×.58×.84KN则F2/2=46.84/2=23.42KN再算B轴上④-⑥段梁及其上作用力传给柱的荷载先把一个三角形的荷载给柱:由前面知为15.76KN36/2+9.72×.48×1/4=26.16KN计算F3由图可知F3=(3.5+7.5)×7.88×0.5+4.5×7.5×0.5+9.16×7.5×0.5=94.57KN则F3对传给柱的荷载为:94.57/2=47.29KN④轴上B-F段梁对④、B轴相交处柱的集中荷载有前面知F4=20.24KN该段梁上墙自重8.52×7.5=63.90KN小梯形:(1.4+5.4)×0.5×7.88=26.79KN三角形:0.5×2.1×4.14=4.35KN大梯形:(3.5+7.5)×7.88×0.5=43.34KN本科毕业设计14计算F5由前面知F7=(53.58+40.47+8.7)-46.84=55.91KN梯形:(1.9+4)×4.14×0.5=12.21KN梁的荷载:3.125×8=25KN墙荷载:9.43×6=56.58KN单向板:4.14×8=33.12KN则F5=12.21+3.462+(25+55.91+56.58+33.12)/2=100.98KN计算F6三角形:0.5×4×7.88=15.76KN单向板:4.14×8=33.12KN梁的荷载:4.5×8=36KN墙的荷载:9.43×6=56.58KN计算F8F8=0.5×(3.5+7.5)×7.88+4.5×7.5×0.5+9.16×7.5×0.5=94.57KN则F6=15.76+3.462+(94.57+33.12+36+56.58)/2=129.36KN本科毕业设计15则该段对柱的集中荷载为F=26.79×+(63.9+43.34)×.24×.35×+(100.98+129.36)×5.27KN则该柱的集中荷载为:Fz=15.76+23.04+23.42+15.76+26.16+47.29+145.27=296.70KN则E轴处对④轴的集中力F9=F5+F6=100.98+129.36=230.34KN㈤、④-F轴相交处柱的集中荷载①先算③-④段平台梁的荷载先算梯形:(0.7+3.3)×5.12/2=10.24KN单向板传给它的:4.14×3.3=13.66KN梁自重:3.125×3.3=10.31KN则F=(10.24+13.66+10.31)/2=17.11KN②再算B-F段梁传给柱的荷载由前面可知:F=(26.79+63.9+43.34+20.24+4.35+100.98+129.36)-145.27=243.69KN③再算F轴上④-⑥段对该柱的集中荷载:由前面可知(由于它类似于E轴上④-⑥段除了F8不一样)计算该段上的F11则F11=0.5×(3.5+7.5)×7.88+3.125×7.5×0.5+9.43×7.5×0.5=90.42KN所以该段作用给柱的荷载为:F=3.462+15.76+(90.42+33.12+36+56.58)×0.5=127.28KN④④轴F-M段对该柱的作用由前面数据知F=(6.66+25.79+68.72+25.87)-60.93=65.29KN因此的该柱的集中力为:Fz=17.11+243.69+127.28+69.29=457.37KN计算两边柱端的偏心距:①先算4-B端处本科毕业设计=105mm=0.105m则M=296.7×0.105=3&&&&&&&&1.15kN·m②再算4-M端处M=155.36×0.105=16.31kN·m三、屋面层④轴恒荷载导算㈠屋面层恒载标准值计算屋面层板厚100mm0.1×25=2.5kN/m2查中南图集得屋面层恒载1.345kN/m23.845kN/m2㈡梁自重(100mm板厚)(a)250mm×600mm0.250×0.6×25kN·m3=3.75kN/m(b)250mm×500mm0.250×0.5×25kN·m3=3.125kN/m(c)300mm×600mm0.30×0.60×25kN·m3=4.50kN/m女儿墙线荷载:1.5×1.85=2.78KN/m本科毕业设计17屋面层框架恒载计算简图㈢、④-B轴相交处柱的集中荷载①先算①-④段作用给柱的荷载梁自重:4.5×8=36KN三角形:0.5×4×7.69=15.38KN把一个三角形的荷载给柱:15.38KN本科毕业设计18梁自重的一半给柱:36/2=18KN女儿墙自重的一半:2.78×8/2=1&&&&&&&&1.12KN计算F1则F1=(1.4+5.4)×7.69×0.5+3.125×5.4×0.5=34.58KN那F1传给柱的为:34.58/2=17.29KN②再算④轴上B-F段传.给该柱的荷载梯形:(1.4+5.4)×15.38×0.5=52.29KN250mm×500mm梁自重:3.125×8=25KN250mm×600mm梁自重:3.78×8=30KN由屋面层恒载图可知F2=16.88/2+(1.4+5.4)×7.69×0.5+4×7.69+25+4.04×8=122.67KNF3=30+4.04×8×2=94.64KN则Fz=×52.29+×122.67+×94.64=111.95KN由于B轴上④-⑥段对该柱的作用力和①-④段相同所以该柱的集中力为F=(15.38+18+1&&&&&&&&1.12+17.29)×2+111.95=235.53KN由上面数据可知D轴和④轴相交处的集中力为122.67KNE轴和④轴相交处的集中力为94.64KN㈣、再算④-F轴相交处柱的集中荷载①先算B-F段梁给它的作用力由前面数据可知Fz=(52.29+122.67+94.64)-111.95=157.65KN②再算①-④段给它的力本科毕业设计19三角形:0.5×3.3×6.34=10.46KN则Fz=10.46/2+4.04×3.3/2+3.3×3.125/2=17.06KN③再算④-⑥段梁给柱的荷载三角形:0.5×4×7.69=15.38KNF4=(3.5+7.5)×7.69×0.5+3.125×7.5/2=54.01KN则Fz=15.38+4.5×8/2+4.04×8/2+54.01/2=76.55KN④④轴上F-M段梁传给柱的荷载小梯形:(4.2+7.5)×6.34×0.5=37.09KN大梯形:(3.5+7.5)×7.69×0.5=42.30KN则Fz=(37.09+42.30)/2=39.70KN则④-F轴相交处柱的集中力为F=157.65+17.06+76.55+39.70=290.96KN㈤、④-M轴相交处柱的集中荷载①F-M段梁传给该柱的荷载由前面知为F=39.70KN②③-④段梁传给该柱的荷载本科毕业设计20三角形:0.5×3.3×6.34=10.46KN则F=(2.78×3.3)/2+(3.125×3.3)/2+10.46/2=14.97KN③④-⑥段梁传给该柱的荷载三角形:0.5×4×7.69=15.38KNF5=(3.5+7.5)×7.69×0.5+(3.125×7.5)/2=54.01KN则F=15.38+(4.5×8)/2+(2.78×8)/2+54.01/2=71.51KN所以Fz=39.70+14.97+71.51=126.18KN本科毕业设计21轴恒载图本科毕业设计22四、二层④轴活荷载导算二层框架活载计算图㈠、T2楼梯集中荷载计算①楼梯作用下的集中荷载(3.5×3.3×1.65)/2=9.53KN②T2楼梯中与楼面平齐的休息平台板给平台梁的荷载为:(0.7+3.3)×2.6/2=5.2KN则9.53+2.6=12.13KN③T2楼梯中在半楼高处的休息平台板给平台梁的荷载为:2×3.3/2=3.3KN本科毕业设计23所以楼梯对④轴梁产生的另一个集中力为:9.53+3.3=12.83KN㈡、M轴与④轴相交处柱的集中荷载①单向板传给柱的:2×3.3/2=3.3KN②④-⑥轴上的板传给该柱的荷载把一个三角形的荷载给柱:0.5×4×4=8KNF是两个梯形给它的把一个给柱为:(3.5+7.5)×4×0.5=22KN则④-⑥轴传给柱的荷载为:8+22=30KN③④轴上F-M段梁传给柱的荷载三角形:0.5×3.25×2.6=4.23KN梯形:(3.5+7.5)×4×0.5=22KN则F=(12.13+12.83+22)/2+×4.23=24.21KN所以该柱的集中力为:Fz=3.3+30+24.21=57.51KN该力对柱中心产生的弯矩为:M=57.51×0.105=6.04kN·m㈢、D轴上次梁对④轴产生的集中荷载则该力为F1=0.5×4×4×0.5+(1.9+4)×2.1×0.5×0.5=7.10KN本科毕业设计24㈣、④轴与B轴相交处柱的集中荷载①先算B轴上①-④段梁给该柱的荷载把一个三角形给柱:0.5×4×4=8KN计算F2三角形:0.5×2.1×4.2=4.42KN梯形:(1.4+5.4)×8×0.5=27.2KN则F2=14.2×.42×.2×.0KN那那F2的一半给柱为:22/2=11.0KN②B轴上④-⑥段梁给该柱的荷载先把一个三角形给柱:0.5×4×4=8KN再算F3,F3为两个梯形荷载,把一个给柱为(3.5+7.5)×4×0.5=22KN③④轴上B-F段梁给该柱的荷载由前面数据知F4=7.10KN小梯形(1.4+5.4)×4×0.5=13.6KN本科毕业设计25三角形:0.5×2.1×2.1=2.21KN大梯形(3.5+7.5)×4×0.5=22KN计算F5由前面知F7=(27.2+14.2+4.41)-22=23.81KN梯形:(1.9+4)×2.1×0.5=6.20KN单向板:2.1×8=16.8KN则F5=(23.81+16.8)/2+6.2=26.51KN计算F6三角形:0.5×4×4=8KN单向板:2.1×8=16.8KN计算F8由简图知F8=(3.5+7.5)×8×0.5×0.5=22KN则F6=8+(22+16.8)/2=27.4KN则该段对柱的集中荷载为:F=13.6××.10×.2×+(26.51+27.4)×.81KN所以该柱的集中荷载为:Fz=8+11+8+22+38.81=87.81KN④E轴与④轴相交处的集中荷载F9由前面数据知:F9=F5+F6=26.51+27.4=53.91KN本科毕业设计26㈤、④轴与F轴相交处柱的集中荷载①先算③-④段梁对该柱的荷载先算梯形(0.7+3.3)×3.25×0.5=6.50KN单向板:2.1×3.3=6.93KN则F=(6.50+6.93)/2=6.72KN②再算B-F段梁给该柱的荷载由前面知Fz=(13.6+22+7.1+2.21+26.51+27.4)-38.81=60.01KN③F轴上④-⑥段对该柱的集中荷载F10=(3.5+7.5)×4×0.5=22KN单向板:2.1×8=16.8KN三角形:0.5×4×4=8KN则Fz=8+(22+16.8)/2=27.4KN④④轴上F-M段梁给该柱的荷载由前面数据知Fz=(4.23+12.13+22+12.83)-24.21=26.98KN所以该柱上的集中荷载为F=6.72+60.01+27.4+26.98=12&&&&&&&&1.11K本科毕业设计27五、屋面层④轴活荷载导算屋面层框架活载计算图㈠、④轴与B轴相交处柱的集中荷载①先算①-④段梁对该柱的荷载三角形:0.5×4×4=8KNF1=(1.4+5.4)×4×0.5=13.6KN则F=8+13.6/2=14.8KN②再算④-⑥段梁对该柱的荷载本科毕业设计28由简图可知F=14.8KN③④轴上B-F段对该柱的荷载梯形:(1.4+5.4)×8×0.5=27.2KNF2=(1.4+5.4)×4×0.5+4×4+2.1×8=46.4KNF3=2.1×8×2=33.6KNFz=27.2×.4×.6×.2KN则F=14.8+14.8+47.2=76.8KN㈡、④轴与F轴相交处柱的集中荷载①先算③-④段梁给该柱的荷载F=2.1×3.3/2+0.5×3.3×3.3×0.5=6.19KN②再算B-F段梁给该柱的荷载由前面数据知F=(27.2+46.4+33.6)-47.2=60KN③④-⑥段梁给该柱的荷载三角形:0.5×4×4=8KNF4=(3.5+7.5)×4×0.5=22KN则Fz=8+(2.1×8)/2+22/2=27.4KN④④轴F-M段给该柱的荷载Fz=(4.2+7.5)×3.3×0.5×0.5+(3.5+7.5)×4×0.5×0.5=20.65KN则F=60+6.19+27.4+20.65=114.24KN㈢、④轴与M轴相交处柱的集中荷载①先算③-④段梁给该柱的荷载本科毕业设计29Fz=0.5×3.3×3.3×0.5=2.72KN②F-M段梁给该柱的荷载由前面数据知Fz=20.65KN③④-⑥段梁给该柱的荷载F5=(3.5+7.5)×4×0.5=22KN三角形:0.5×4×4=8KN则Fz=8+22/2=19KN所以该柱的集中荷载为:F=2.72+20.65+19=42.37KN本科毕业设计30轴活载图本科毕业设计313.2④轴风荷载导算①左风荷载计算该工程为四层钢筋混凝土框架结构体系,室内外高差为0.3m,查GB《建筑结构荷载规范》附表D.4查得基本风压20/3.0mkNw?(n=50年)。&&&&&&&&该地面粗糙度类别为B类。&&&&&&&&0()/2kzszijWwhhB?????kW—风荷载标准值(kN);z?—高度Z处的风振系数,因为建筑高度小于30m,则本设计中取1.0;s?—风荷载体型系数,s?=0.8(迎风面),s?=-0.5(背风面;z?—风压高度变化系数,地面粗糙度为B类,按内插法取值;0?—基本风压(kN/m2),查规范GB,20.35/kkNm??考虑到本建筑为多层框架结构,不需乘以修正系数,则:200.35/kkNm????ih—下层柱高jh—上层柱高,顶层为女儿墙高度的2倍&&&&&&&&(1)各层楼面处集中风荷载标准值计算建筑总高度16.7+0.3=17.0m①左风荷载计算轴线④框架的负荷宽度B1=8m,B2=3.3/2+4=5.65m,迎风面1s?=0.8,背风面2s?=0.5;基本风压20/35.0mkNw?左风荷载计算表层号离地面高度(m)z?h=ih+1?ih2(m)14.81.004.29.414..68.063..37.763.43)(101KNhBFzszi?????)(202KNhBFzszi?????本科毕业设计32左风荷载图②右风荷载计算右风载荷计算表层号离地面高度(m)z?h=ih+1?ih2(m)14.81.004.26.645..65.705..35.484.85)(2101KNhBFzszi?????)(1202KNhBFzszi?????本科毕业设计33右风荷载图本科毕业设计34四结构整体计算4.1建立结构模型&&&&&&&&1、利用PKPM2010软件中的PMCAD部分,首先进行建筑模型与荷载的输入,按照轴线输入——楼层定义——荷载输入——楼层组装的顺序,进行轴线布置,梁的布置,柱的布置,然后柱与梁齐,随后进行洞口楼梯的布置,要注意楼梯处休息平台板要下沉一个高度,并且设置楼梯处的板厚为零,接下来是活载与梁间荷载的输入,材料选用以及保护层厚度的输入,最后在楼层组装部分进行组装,形成一栋四层的框架结构空间模型。&&&&&&&&2、输入完所有的信息之后,采用PMCAD模块的第二个内容,进行平面荷载的显示校核。&&&&&&&&主要检查上一步的有关荷载,洞口布置,板厚的布置是否正确,经检查无误。&&&&&&&&在检查中要特别注意卫生间处的板应该下凹50公分。&&&&&&&&3、本部分的计算成果详细情况请查阅附录—结构设计总信息,附录四—梁柱截面信息及其荷载信息及配筋结果部分。&&&&&&&&4.2结构整体计算通过PKPM软件SATWE模块进行整体计算。&&&&&&&&把工作转到SATWE下,接PM生成SATWE数据。&&&&&&&&在此模块中输入相关设计参数。&&&&&&&&主要有配筋参数、荷载组合、地震信息参数、风荷载信息参数等。&&&&&&&&此工程位于南宁市,故地面粗糙类别为B类,南宁基本风压为w0??0.35kN/m,设防地震分组为第一组,设防烈度7度(0.10g)。&&&&&&&&详细信息见附录一,随即生成SATWE数据文件及数据检查。&&&&&&&&完成上述步骤后,进行结构内力、配筋计算。&&&&&&&&在SATWE模块第四点即分析结果图形和文本显示,检查结构布置是否安全合理。&&&&&&&&如果不合理,重新返回PMCAD模块调整直到合格为止.。&&&&&&&&结构周期信息详见附录二,结构位移信息详见附录三4.3PKPM绘制梁板施工图在PKPM的墙梁柱施工图模块中绘制梁板的施工图。&&&&&&&&&&&&&&&&(1)在绘制之前,首先应用SATWE模块进行检查。&&&&&&&&接PM生成SATWE数据。&&&&&&&&首先分析与设计参数补充定义。&&&&&&&&有关参数如下:结构材料信息:钢筋混凝土结构结构体系:框架结构地面粗糙类别为:B类X向结构基本周期:0.9082本科毕业设计35Y向结构基本周期:0.8936场地类别为:二类设防地震分组:第一组设置参数完成后生成SATWE数据文件以及数据检查,图形检查经检查,所有的设计都符合要求,可进行下一步操作。&&&&&&&&(2)、梁平法施工图。&&&&&&&&进入应用后,绘制三层梁平法施工图,之后转换成CAD格式,进行修改。&&&&&&&&(3)、绘制框架柱、框架梁的配筋大样图本科毕业设计36五双向板计算5.1板的配筋计算&&&&&&&&(1)取如下图所示c-d-g-f区格楼板进行配筋计算二层楼板Lx=4000m,Ly=7500m,Ly/Lx=1.875&2.0,应按双向板设计已知:板混凝土采用C30,fc=9.6N/mm2;钢筋采用HRB400,fy=360N/mm2;保护层厚度取值:a=20mm;本科毕业设计37(2)荷载计算标准值:楼面恒载3.94KN/m2楼面活载2.00kN/m2设计值:①由可变荷载控制组合控制时恒载设计值:g=1.2×3.94=4.72kN/m2活载设计值:q=1.4×2.0=2.8kN/m2g+q=4.72+2.8=7.52kN/m2②由永久荷载控制组合控制时恒载设计值:g=1.35×3.94=5.32kN/m2活载设计值:q=1.4×0.7×2.0=1.96kN/m2g+q=5.32+1.96=7.7.28kN/m2故由可变荷载控制组合进行计算,g+q=7.52kN/m2(3)内力计算因Lx&Ly,故L0=Lx=4.000m本科毕业设计38Lx/Ly=4.0/7.5=0.53,查《钢筋混凝土结构设计》附录得mx=0.0400,my=0.0037,mx‘=-0.0831,my‘=-0.0570得单位板宽跨中弯矩:Mx=mx(g+q)L02=0..52×4.02=4.81kN·mMy=my(g+q)L02=0..52×4.02=0.45kN·m得单位板宽支座弯矩:Mx’=mx‘(g+q)L02=-0..52×4.02=-10.00kN·mMy’=my‘(g+q)L02=-0..52×4.02=-6.86kN·m(4)截面设计板保护层厚度20mm,选用φ8钢筋作为受力主筋,则Lx短跨方向跨中截面有效高度(短跨方向钢筋放置在长跨方向钢筋的外侧,以获得较大的截面有效高度):hox=h-c-12d=100-20-12×8=76(mm)Ly方向跨中截面有效高度:hoy=h-c-32d=100-20-32×8=68(mm)支座处截面有效高度ho均取为76mm。&&&&&&&&截面弯矩设计值不考虑折减。&&&&&&&&计算配筋量时,取内力臂系数γs=0.95,板受力主筋选用HPB300,fy=270N/mm2。&&&&&&&&配筋计算结果见下表:位置截面方向hommMkN·mAsmm2选配钢筋实配钢筋跨中Lx764.251Ly680.Lx76-10.387本科毕业设计39支座Ly76-6.265板配筋图如下:板配筋图本科毕业设计405.2PKPM中PMCAD操作在PMCAD第三部分画结构平面图中,进行第四层楼板钢筋的布置,布置后对钢筋布置图进行修改,采取逐间布置的方法,调整板底筋成为板底通长。&&&&&&&&有关的计算参数如下:负筋最小直径:8底筋最小直径:6钢筋最大间距:200双向板的计算方法采用的是弹性计算法钢筋级别采用的是HRB400见附录四—梁柱截面信息以及荷载信息及配筋结果六基础设计6.1.基础内力计算6.&&&&&&&&1.1基础类型的确定根据施工场地、地基条件、场地的周围环境条件,选择柱下独立基础。&&&&&&&&手算④轴交B轴柱下独立基础&&&&&&&&(1)已知参数土的天然重度为18kN/m3,含水率18,初始孔隙比0.7;地基承载力特征值fak=280kN/㎡,地下水位在-6.3m处;柱截面尺寸为400mm×400mm;由上部结构传来的在基础顶面处的相应于荷载效应标准组合的荷载为:单柱轴心荷载Fk=1245.4kN,弯矩值为Mk=-55.28kN·m,水平荷载为Fhk=35.28kN;基本组合的荷载:单柱轴心荷载F=1556.7kN,弯矩值为M=-69.1kN·m,水平荷载为Fh=44.1kN;混凝土:基础采用C30(ft=1.43N/mm2),垫层采用C15;钢筋:采用HRB400(fy=360N/mm2)。&&&&&&&&本科毕业设计41(2)设计基础截面尺寸(a)确定基础埋深假定室内基础埋深为1.5m,室内外高差0.3m,即室外基础埋深1.2(b)进行地基承载力深度修正自室外地面起算的基础埋深d1=1.2m,查课本表2-5,得ηb=0.3,ηd=1.6,由课本(2-14)式得修正后的地基承载力特征值为:fa=fak+ηd×γm×(d1-0.5)=280+1.6×18×(1.2-0.5)=300.16kPa确定基底尺寸1)初步确定基底长宽尺寸计算基础及其上土的重力Gk时的基础埋深为:d=(1.2+1.5)/2=1.35m由于埋深范围内没有地下水,hw=0。&&&&&&&&由课本式(2-19)初步确定基底面积:A0≥Fk/(fa-γG×d)=0.16-20×1.35)=4.56㎡考虑荷载偏心,将基底面积增大20%,得:A=1.2×A0=1.2×4.56=5.47㎡取基底长短边之比n=L/b=1,于是:b=A/n=34.21/47.5?m取b=2.4m,本科毕业设计42L=n×b=1×2.4=2.4m取L=2.4m,因b=2.4m<3m,故无须作宽度修正。&&&&&&&&Pk=Fk+Gkb×L=.42=243.22kPa<fa=300.16kPa2)验算荷载偏心距e初步取基础高度h=600mm;基底处的总竖向力:Fk+Gk=×2.4×2.4×1.35=1400.92kN基底处的总力矩:Mk=55.28+35.28×0.6=76.45kN·m偏心距:e=Mk/(Fk+Gk)=76.45/.055m<L/6=2.4/6=0.4m3)验算基底最大压力PkmaxPkmax=Fk+Gkb×L(1+6×eL)=(.42)×(1+6×0.055/2.4)=276.66kPa<1.2×fa=1.2×300.16=360.19kPa故基底尺寸为b×L=2.4m×2.4m。&&&&&&&&(c)2.2.4确定基础高度h初步取基础高度为h=600mm。&&&&&&&&作用在基础顶面处荷载效应基本组合荷载值为:单柱轴心荷载F=1556.7kN,弯矩值为M=-69.1kN·m,水平荷载为Fh=44.1kN;1)计算基底净反力设计值:Pj=Fb×L=.42=270.26kPa净偏心距:e0=M总/F=(69.1-44.1×0.6)/.027m基底最大和最小净反力设计值:Pjmax=Fb×L(1+6×e0L)=270.26×(1+6×0.027/2.4)=288.50kPaPjmin=Fb×L(1-6×e0L)=270.26×(1-6×0.027/2.4)=252.02kPa本科毕业设计432)确定基础高度a)柱边截面取基础高度h=600mm,保护层厚度为a=50mm。&&&&&&&&基础有效高度为:h0=h-a=600-50=550mm则bc+2×h0=0.40+2×0.550=1.50m<b=2.4m因偏心受压,故按公式计算时Pj取Pjmax该式左边:Pjmax×﹝(L2-ac2-h0)×b-(b2-bc2-h0)2﹞=288.50×﹝(2.42-0.42-0.550)×2.4-(2.42-0.42-0.550)2﹞=253.16kN该式右边:0.7×βhp×ft×(bc+h0)×h0=0.7×1.0×;(0.40+0.550)×0.550=523.02kN>253.16kN(可以)基础分两级,下阶h1=300mm,h01=h1-a=300-50=250mm,取L1=1.2m,b1=1.2mb)变阶处截面由b1+2×h01=1.2+2×0.250=1.70m<b=2.4m冲切力:Pjmax×﹝(L2-L12-h01)×b-(b2-b12-h01)2﹞=288.5×﹝(2.4/2-1.2/2-0.250)×2.4-(2.4/2-1.2/2-0.250)2﹞=207.0kN抗冲切力:0.7×βhp×ft×(b1+h01)×h01=0.7×1.0×;(1.2+0.250)×0.250=362.86kN>207.0kN符合要求。&&&&&&&&故基础截面尺寸为:b×L×h=2.4m×2.4m×0.6m。&&&&&&&&本科毕业设计446.2基础配筋计算计算基础长(短)方向的弯矩设计值并配筋&&&&&&&&(1)取Ⅰ-Ⅰ截面PjⅠ=Pjmin+L+ac2×L×(Pjmax-Pjmin)=252.02+2.4+0.402×2.4×(288.50–252.02)=273.3kPaMⅠ=148×﹝﹙Pjmax+PjⅠ﹚×﹙2×b+bc﹚+(Pjmax-PjⅠ)×b﹞×(L-ac)2=148×﹝﹙288.50+273.3﹚×﹙2×2.4+0.40﹚+(288.50–273.3)×2.4﹞×(2.4-0.40)2=246.49kN·mAsⅠ=MⅠ0.9fyh0=246.49×106/(0.9×360×550)=(2)取Ⅲ-Ⅲ截面:PjⅢ=Pjmin+L+L12×L×(Pjmax-Pjmin)=252.02+﹝(2.4+1.2)/(2×2.4)﹞×(288.50–252.02)=279.38kPaMⅢ=148×﹝﹙Pjmax+PjⅢ﹚×﹙2×b+b1﹚+(Pjmax-PjⅢ)×b﹞×(L-L1)2=148×﹝﹙288.50+279.38﹚×﹙2×2.4+1.2﹚+(288.50–279.38)×2.4﹞×(2.4-1.2)2=102.88kN·mAsⅢ=MⅢ0.9fyh01=102.88×106/(0.9×360×250)=(3)验算最小配筋率由规范取最小配筋率为0.15%,则有0.15%=Asmin/(0+0)本科毕业设计45得Asmin=0.15%×(0+0)=1620mm2比较AsⅠ、AsⅢ和Asmin应按Asmin配筋,现于2.4m宽度范围内配1512,As=1697mm2﹥Asmin=1620mm2。&&&&&&&&基础配筋详图1本科毕业设计46基础配筋详图2本科毕业设计476.3PKPM中JCCAD操作&&&&&&&&1、基础人机输入。&&&&&&&&(a)、在地质资料一栏中我们需要打开第一步输入的参数文件,然后进行一些基本参数的输入,本设计中地基承载力特征值fak=280kpa,室内外自然地坪标高为-0.3m,勾选自动计算覆土重。&&&&&&&&(b)、输入完成之后,删除一些无用节点,在荷载输入一栏中选择附加荷载中的读取荷载,选择我们前面SETWE荷载,并且划掉setwe中的地x和y标准值。&&&&&&&&(c)、本工程采用的是柱下独立基础,所以我们选择柱下独基选项中的自动生成选项,就生成了基础的结构布置图。&&&&&&&&2、基础施工图。&&&&&&&&经过上面步骤的操作,我们就可以在JCCAD模块中的基础施工图部分绘制出基础的布置图以及基础详图。&&&&&&&&本科毕业设计48七楼梯设计7.1剖第三跑梯板内力及配筋计算剖第三跑梯板内力及配筋计算&&&&&&&&(1)确定斜板厚度t。&&&&&&&&斜板的水平投影净长度mmln3300?,斜板的斜向净长,斜板厚度取t=130mm。&&&&&&&&(2)荷载计算踏步面层做法:8-10厚地砖铺实拍平,水泥浆擦缝;20厚1:4干硬性水泥砂浆;素水泥浆结合层一遍mmllnn/cos22'??????mmltn125~~251()301~251('????本科毕业设计49合计1.0kN/m2恒荷载:踏步板自重25kN/m3×0.13m×1m/0.878=3.70kN/m踏步面层重1.0kN/m2×1m×=1.0kN/m板底抹灰重20kN/m3×0.02×1m/0.878=0.46kN/m台阶截面积1/2×0.30×0.15=0.0225m21m有台阶数11/3.3=3.33(个)台阶重0.×3.33×1=1.87kN/m合计7.03kN/m荷载效应组合:由可变荷载效应控制的组合:P=1.2×7.03+1.4×3.5=13.34kN/m由永久荷载效应控制的组合:P=1.35×7.03+1.4×0.7×3.5=12.92kN/m所以选用可变荷载效应控制的组合来进行计算取:P=13.34kN/m(3)内力计算楼梯内力计算简图本科毕业设计50水平投影计算跨度为:l0=ln+b=0mm=3.55m跨中最大弯矩M=110×(g+q)×l02=110×13.34kN/m×(3.55m)2=16.34kN·m(4)截面计算h0=t-as=130mm-20mm=110mm选用受力钢筋φ10@130,2604mmAs?.支座筋按跨中板底筋的1/4配量即mmAs??故选φ8@2002251mmAs?第三跑梯板配筋图03.140.1???????bhfMcs??2minmin00.002bhmmAmmhfMAsys?????????????950.0).0)211(5.0?????????ss??本科毕业设计51参考文献[1]GB,建筑结构荷载规范[S].北京:中国建筑工业出版社,2012.[2]GB,建筑地基基础设计规范[S].北京:中国建筑工业出版社,2011.[3]GB,建筑抗震设计规范[S].北京:中国建筑工业出版社,2010.[4]GB,混凝土结构设计规范[S].北京:中国建筑工业出版社,2010.[5]GB,砌体结构设计规范[S].北京:中国建筑工业出版社,2011.[6]11G101-1,混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图.北京:中国计划出版社,2011.[7]沈蒲生.混凝土结构设计[M].北京:高等教育出版社,2007.[8]03G101-1混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图[S].[9]混凝土结构计算手册[M].北京:中国建筑工业出版社,2003[10]建筑结构静力计算手册[M].北京:中国建筑工业出版社,2001[11]DesignofReinforcedConcreteStructures(Williams,A.).北京:中国水利水电出版社,2002[12]JianzhuangXiao,YuedongSun,H.Falkner.Seismicperformanceofframestructureswithrecycledaggregateconcrete[J].EngineeringStructures,):1-8.本科毕业设计52附录附录一结构设计总信息总信息结构材料信息:钢砼结构混凝土容重(kN/m3):Gc=25.00钢材容重(kN/m3):Gs=78.00水平力的夹角(Degree):ARF=0.00地下室层数:MBASE=0竖向荷载计算信息:按模拟施工3加荷计算风荷载计算信息:计算X,Y两个方向的风荷载地震力计算信息:计算X,Y两个方向的地震力“规定水平力”计算方法:楼层剪力差方法(规范方法)结构类别:框架结构裙房层数:MANNEX=0转换层所在层号:MCHANGE=0嵌固端所在层号:MQIANGU=1墙元细分最大控制长度(m):DMAX=1.00弹性板细分最大控制长度(m):DMAX_S=1.00弹性板与梁变形是否协调:是墙元网格:侧向出口结点是否对全楼强制采用刚性楼板假定:否地下室是否强制采用刚性楼板假定:否墙梁跨中节点作为刚性楼板的从节点:是计算墙倾覆力矩时只考虑腹板和有效翼缘:否结构所在地区:全国风荷载信息..........................................修正后的基本风压(kN/m2):WO=0.35风荷载作用下舒适度验算风压(kN/m2):WOC=0.10地面粗糙程度:B类结构X向基本周期(秒):Tx=0.91结构Y向基本周期(秒):Ty=0.89本科毕业设计53是否考虑顺风向风振:是风荷载作用下结构的阻尼比(%):WDAMP=5.00风荷载作用下舒适度验算阻尼比(%):WDAMPC=2.00是否计算横风向风振:否是否计算扭转风振:否承载力设计时风荷载效应放大系数:WENL=1.00结构底层底部距离自然地面高度(米):DBOT=0.00体形变化分段数:MPART=1各段最高层号:NSTI=4各段体形系数(X):USIX=1.30各段体形系数(Y):USIY=1.30设缝多塔背风面体型系数:USB=0.50地震信息............................................结构规则性信息:不规则振型组合方法(CQC耦联;SRSS非耦联):CQC计算振型数:NMODE=9地震烈度:NAF=7.00场地类别:KD=II设计地震分组:一组特征周期:TG=0.35地震影响系数最大值:Rmax1=0.08用于12层以下规则砼框架结构薄弱层验算的地震影响系数最大值:Rmax2=0.50框架的抗震等级:NF=3剪力墙的抗震等级:NW=3钢框架的抗震等级:NS=3抗震构造措施的抗震等级:NGZDJ=不改变按抗规(6.1.3-3)降低嵌固端以下抗震构造措施的抗震等级:否重力荷载代表值的活载组合值系数:RMC=0.50周期折减系数:TC=0.80结构的阻尼比(%):DAMP=5.00中震(或大震)设计:MID=不考虑本科毕业设计54是否考虑偶然偏心:是X向相对偶然偏心:ECCEN_X=0.05Y向相对偶然偏心:ECCEN_Y=0.05是否考虑双向地震扭转效应:否是否考虑最不利方向水平地震作用:是按主振型确定地震内力符号:否斜交抗侧力构件方向的附加地震数:NADDDIR=0活荷载信息..........................................考虑活荷不利布置的层数:从第1到4层柱、墙活荷载是否折减:不折减传到基础的活荷载是否折减:不折减考虑结构使用年限的活荷载调整系数:FACLD=1.00梁楼面活荷载折减设置:不折减调整信息........................................楼板作为翼缘对梁刚度的影响方式:梁刚度放大系数按2010规范取值托墙梁刚度放大系数:BK_TQL=1.00梁端负弯矩调幅系数:BT=0.85梁活荷载内力放大系数:BM=1.00连梁刚度折减系数:BLZ=0.60梁扭矩折减系数:TB=0.40全楼地震力放大系数:RSF=1.000.2Vo调整方式:alpha*Vo和beta*Vmax两者取小0.2Vo调整中Vo的系数:alpha=0.200.2Vo调整中Vmax的系数:beta=1.500.2Vo调整分段数:VSEG=00.2Vo调整上限:KQ_L=2.00是否调整与框支柱相连的梁内力:IREGU_KZZB=0框支柱调整上限:KZZ_L=5.00框支剪力墙结构底部加强区剪力墙抗震等级自动提高一级:是柱实配钢筋超配系数:CPCOEF91=&&&&&&&&1.15墙实配钢筋超配系数:CPCOEF91_W=&&&&&&&&1.15本科毕业设计55是否按抗震规范5.2.5调整楼层地震力:IAUTO525=1弱轴方向的动位移比例因子:XI1=0.00强轴方向的动位移比例因子:XI2=0.00薄弱层判断方式:按高规和抗规从严判断判断薄弱层所采用的楼层刚度算法:地震剪力比地震层间位移算强制指定的薄弱层个数:NWEAK=0薄弱层地震内力放大系数:WEAKCOEF=1.25强制指定的加强层个数:NSTREN=0配筋信息........................................梁主筋强度(N/mm2):IB=360梁箍筋强度(N/mm2):JB=270柱主筋强度(N/mm2):IC=360柱箍筋强度(N/mm2):JC=270墙主筋强度(N/mm2):IW=360墙水平分布筋强度(N/mm2):FYH=360墙竖向分布筋强度(N/mm2):FYW=360边缘构件箍筋强度(N/mm2):JWB=270梁箍筋最大间距(mm):SB=100.00柱箍筋最大间距(mm):SC=100.00墙水平分布筋最大间距(mm):SWH=200.00墙竖向分布筋配筋率(%):RWV=0.30墙最小水平分布筋配筋率(%):RWHMIN=0.00梁抗剪配筋采用交叉斜筋时,箍筋与对角斜筋的配筋强度比:RGX=1.00设计信息........................................结构重要性系数:RWO=1.00钢柱计算长度计算原则(X向/Y向):有侧移/有侧移梁端在梁柱重叠部分简化:不作为刚域柱端在梁柱重叠部分简化:不作为刚域是否考虑P-Delt效应:否柱配筋计算原则:按单偏压计算柱双偏压配筋时是否进行迭代优化:是本科毕业设计56按高规或高钢规进行构件设计:否钢构件截面净毛面积比:RN=0.85梁按压弯计算的最小轴压比:UcMinB=0.15梁保护层厚度(mm):BCB=25.00柱保护层厚度(mm):ACA=25.00剪力墙构造边缘构件的设计执行高规7.2.16-4:否框架梁端配筋考虑受压钢筋:是结构中的框架部分轴压比限值按纯框架结构的规定采用:是当边缘构件轴压比小于抗规6.4.5条规定的限值时一律设置构造边缘构件:是是否按混凝土规范B.0.4考虑柱二阶效应:否次梁设计是否执行高规5.2.3-4条:否柱剪跨比计算原则:简化方式支撑按柱设计临界角度(Deg):ABr2Col=20.00荷载组合信息........................................恒载分项系数:CDEAD=1.20活载分项系数:CLIVE=1.40风荷载分项系数:CWIND=1.40水平地震力分项系数:CEA_H=1.30竖向地震力分项系数:CEA_V=0.50温度荷载分项系数:CTEMP=1.40吊车荷载分项系数:CCRAN=1.40特殊风荷载分项系数:CSPW=1.40活荷载的组合值系数:CD_L=0.70风荷载的组合值系数:CD_W=0.60重力荷载代表值效应的活荷组合值系数:CEA_L=0.50重力荷载代表值效应的吊车荷载组合值系数:CEA_C=0.50吊车荷载组合值系数:CD_C=0.70温度作用的组合值系数:仅考虑恒载、活载参与组合:CD_TDL=0.60考虑风荷载参与组合:CD_TW=0.00考虑地震作用参与组合:CD_TE=0.00本科毕业设计57砼构件温度效应折减系数:CC_T=0.30剪力墙底部加强区的层和塔信息.......................层号塔号11用户指定薄弱层的层和塔信息.........................层号塔号用户指定加强层的层和塔信息.........................层号塔号约束边缘构件与过渡层的层和塔信息...................层号塔号类别11约束边缘构件层21约束边缘构件层**********************************************************各层的质量、质心坐标信息**********************************************************层号塔号质心X质心Y质心Z恒载质量活载质量附加质量质量比(m)(m)(t)(t)..17.50.00.3...3..&&&&&&&&1.4..097.10.01.00本科毕业设计58活载产生的总质量(t):337.242恒载产生的总质量(t):附加总质量(t):0.000结构的总质量(t):恒载产生的总质量包括结构自重和外加恒载结构的总质量包括恒载产生的质量和活载产生的质量和附加质量活载产生的总质量和结构的总质量是活载折减后的结果(1t=1000kg)**********************************************************各层构件数量、构件材料和层高**********************************************************层号(标准层号)塔号梁元数柱元数墙元数层高累计高度(混凝土/主筋/箍筋)(混凝土/主筋/箍筋)(混凝土/主筋/水平筋/竖向筋)(m)(m)1(2)/270)30(30/360/270)0(30/300/360/360)4.)/270)30(30/360/270)0(30/300/360/360)3.)/270)30(30/360/270)0(30/300/360/360)3.(5)144(20/360/270)14(30/360/270)0(30/300/360/360)4.**********************************************************风荷载信息**********************************************************层号塔号风荷载X剪力X倾覆弯矩X风荷载Y剪力Y倾覆弯矩Y本科毕业设计7.8..........64411.0===========================================================================各楼层偶然偏心信息===========================================================================层号塔号X向偏心Y向偏心110.050.310.050.===========================================================================各楼层等效尺寸(单位:m,m**2)===========================================================================层号塔号面积形心X形心Y等效宽B等效高H最大宽BMAX最小宽BMIN.453.55..55.17.41.453.55..16.本科毕业设计6016.00===========================================================================各楼层的单位面积质量分布(单位:kg/m**2)===========================================================================层号塔号单位面积质量g[i]质量比max(g[i]/g[i-1],g[i]/g[i+1])11101&&&&&&&&1.121..&&&&&&&&1..00===========================================================================计算信息===========================================================================工程文件名:广西裕东汽摩配加工厂计算日期:开始时间:16:56:23机器内存:3017.0MB可用内存:1292.0MB结构总出口自由度为:1164结构总自由度为:1164第一步:数据预处理第二步:计算每层刚度中心、自由度、质量等信息第三步:地震作用分析第四步:风及竖向荷载分析本科毕业设计61第五步:计算杆件内力结束日期:结束时间:16:56:46总用时:0:0:23===========================================================================各层刚心、偏心率、相邻层侧移刚度比等计算信息FloorNo:层号TowerNo:塔号Xstif,Ystif:刚心的X,Y坐标值Alf:层刚性主轴的方向Xmass,Ymass:质心的X,Y坐标值Gmass:总质量Eex,Eey:X,Y方向的偏心率Ratx,Raty:X,Y方向本层塔侧移刚度与下一层相应塔侧移刚度的比值(剪切刚度)Ratx1,Raty1:X,Y方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度70%的比值或上三层平均侧移刚度80%的比值中之较小者RJX1,RJY1,RJZ1:结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(剪切刚度)RJX3,RJY3,RJZ3:结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(地震剪力与地震层间位移的比)===========================================================================FloorNo.1TowerNo.1Xstif=140.1404(m)Ystif=4.1933(m)Alf=45.0000(Degree)Xmass=141.2474(m)Ymass=4.2708(m)Gmass(活荷折减)=4.1262)(t)Eex=0.0598Eey=0.0042Ratx=1.0000Raty=1.0000Ratx1=&&&&&&&&1.1948Raty1=&&&&&&&&1.1141薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=3.7172E+05(kN/m)RJY1=3.7172E+05(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=2.5596E+05(kN/m)RJY3=2.5422E+05(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------本科毕业设计62FloorNo.2TowerNo.1Xstif=140.1344(m)Ystif=4.1968(m)Alf=45.0000(Degree)Xmass=141.4379(m)Ymass=3.7692(m)Gmass(活荷折减)=72.5417)(t)Eex=0.0704Eey=0.0231Ratx=1.9531Raty=1.9531Ratx1=1.4036Raty1=1.3026薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=7.2602E+05(kN/m)RJY1=7.2602E+05(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=3.0603E+05(kN/m)RJY3=3.2599E+05(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------FloorNo.3TowerNo.1Xstif=140.1344(m)Ystif=4.1922(m)Alf=45.0000(Degree)Xmass=141.4352(m)Ymass=3.7757(m)Gmass(活荷折减)=1.5055)(t)Eex=0.0703Eey=0.0225Ratx=1.0000Raty=1.0000Ratx1=3.3960Raty1=4.0691薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=7.2602E+05(kN/m)RJY1=7.2602E+05(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=3.1148E+05(kN/m)RJY3=3.5750E+05(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------FloorNo.4TowerNo.1Xstif=141.4512(m)Ystif=3.8309(m)Alf=45.0000(Degree)Xmass=141.4510(m)Ymass=3.7521(m)Gmass(活荷折减)=237.5)(t)Eex=0.0000Eey=0.0092Ratx=0.3267Raty=0.3267Ratx1=1.0000Raty1=1.0000薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=2.3719E+05(kN/m)RJY1=2.3719E+05(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=1.3103E+05(kN/m)RJY3=1.2551E+05(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------X方向最小刚度比:1.0000(第4层第1塔)Y方向最小刚度比:1.0000(第4层第1塔)============================================================================本科毕业设计63结构整体抗倾覆验算结果============================================================================抗倾覆力矩Mr倾覆力矩Mov比值Mr/Mov零应力区(%)X风荷载32.Y风荷载03.262.890.00X地震358.669.000.00Y地震502.722.840.00============================================================================结构舒适性验算结果(仅当满足规范适用条件时结果有效)============================================================================按高钢规计算X向顺风向顶点最大加速度(m/s2)=0.008按高钢规计算X向横风向顶点最大加速度(m/s2)=0.002按荷载规范计算X向顺风向顶点最大加速度(m/s2)=0.008按荷载规范计算X向横风向顶点最大加速度(m/s2)=0.002按高钢规计算Y向顺风向顶点最大加速度(m/s2)=0.019按高钢规计算Y向横风向顶点最大加速度(m/s2)=0.002按荷载规范计算Y向顺风向顶点最大加速度(m/s2)=0.020按荷载规范计算Y向横风向顶点最大加速度(m/s2)=0.004============================================================================结构整体稳定验算结果============================================================================层号X向刚度Y向刚度层高上部重量X刚重比Y刚重比10.256E+060.254E+064..6E+060.326E+063..1E+060.357E+063..4982.05本科毕业设计0.126E+064..31174.63该结构刚重比Di*Hi/Gi大于10,能够通过高规(5.4.4)的整体稳定验算该结构刚重比Di*Hi/Gi大于20,可以不考虑重力二阶效应***********************************************************************楼层抗剪承载力、及承载力比值***********************************************************************Ratio_Bu:表示本层与上一层的承载力之比----------------------------------------------------------------------层号塔号X向承载力Y向承载力Ratio_Bu:X,Y----------------------------------------------------------------------410.08E+031.001.E+040.3.E+040.1.E+040.0.89X方向最小楼层抗剪承载力之比:0.90层号:1塔号:1Y方向最小楼层抗剪承载力之比:0.89层号:1塔号:1附录二周期、地震力与振型输出文件考虑扭转耦联时的振动周期(秒)、X,Y方向的平动系数、扭转系数振型号周期转角平动系数(X+Y)扭转系数10.(0.98+0.01)0..940.98(0.01+0.97)0..080.02(0.00+0.02)0..681.00(0.99+0.00)0..910.99(0.00+0.99)0..160.01(0.00+0.01)0..830.12(0.07+0.05)0.88本科毕业设计.670.94(0.92+0.02)0..120.94(0.01+0.93)0.06地震作用最大的方向=79.061(度)============================================================仅考虑X向地震作用时的地震力Floor:层号Tower:塔号F-x-x:X方向的耦联地震力在X方向的分量F-x-y:X方向的耦联地震力在Y方向的分量F-x-t:X方向的耦联地震力的扭矩振型1的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)4112&&&&&&&&1..1..7.03376.11振型2的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)411.80-14.72-7..24-110..89-133..50-83.14振型3的地震力本科毕业设计66-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)410.501.24-36.-522.-623.-369.19振型4的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)41-98.90-6.69-46.-5.67-68..0..82振型5的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)41-0.467.253...62-9.26-9..69-24.55振型6的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)41-0.06-0..510..150.79-86.-195.12本科毕业设计67振型7的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)413.783.-6.66-4.85-346.-1.92-6.416.67振型8的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m).92-123.3.-20.273..22-14.89-306.34振型9的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)410.554.91-10.-9..31-1.77-6.-46.33各振型作用下X方向的基底剪力-------------------------------------------------------振型号剪力(kN).6535.68本科毕业设计0.835.6190.40X向地震作用参与振型的有效质量系数-------------------------------------------------------振型号有效质量系数(%)191.44.70.各层X方向的作用力(CQC)Floor:层号Tower:塔号Fx:X向地震作用下结构的地震反应力Vx:X向地震作用下结构的楼层剪力Mx:X向地震作用下结构的弯矩StaticFx:底部剪力法X向的地震力------------------------------------------------------------------------------------------FloorTowerFxVx(分塔剪重比)(整层剪重比)MxStaticFx(kN)(kN)(kN-m)(kN)本科毕业设计69(注意:下面分塔输出的剪重比不适合于上连多塔结构).64(7.17%)(7.17%)658.8..27%)(5.27%).034.35(4.49%)(4.49%).276.30(3.87%)(3.87%)&&&&&&&&1.16抗震规范(5.2.5)条要求的X向楼层最小剪重比=1.60%X方向的有效质量系数:99.36%============================================================仅考虑Y向地震时的地震力Floor:层号Tower:塔号F-y-x:Y方向的耦联地震力在X方向的分量F-y-y:Y方向的耦联地震力在Y方向的分量F-y-t:Y方向的耦联地震力的扭矩振型1的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)...975..183.0442.36本科毕业设计70振型2的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)41-14..29.-56..42.61683.75振型3的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)411.092.71-78.-.039.76-.295.09-803.27振型4的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)41-5.81-0.39-2.-0.33-4.6..657.80振型5的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)416.11-96.00-45..79-258.27本科毕业设计22.-11..19振型6的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)41-0.07-1..610..180.94-102.-232.84振型7的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)412.422..28-3.11-222.-1.23-4.267.51振型8的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)41-8.221..16-2.19-44..57-9..4249.83振型9的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)本科毕业设计.46-104.-90.-3.13-17.85-64.9.72-466.60各振型作用下Y方向的基底剪力-------------------------------------------------------振型号剪力(kN)115.842126&&&&&&&&1..0.687&&&&&&&&1..60Y向地震作用参与振型的有效质量系数-------------------------------------------------------振型号有效质量系数(%)1&&&&&&&&1..60.91.54各层Y方向的作用力(CQC)Floor:层号Tower:塔号本科毕业设计73Fy:Y向地震作用下结构的地震反应力Vy:Y向地震作用下结构的楼层剪力My:Y向地震作用下结构的弯矩StaticFy:底部剪力法Y向的地震力------------------------------------------------------------------------------------------FloorTowerFyVy(分塔剪重比)(整层剪重比)MyStaticFy(kN)(kN)(kN-m)(kN)(注意:下面分塔输出的剪重比不适合于上连多塔结构).70(7.09%)(7.09%)650.4..20%)(5.20%).039.72(4.51%)(4.51%).290.06(3.91%)(3.91%).72抗震规范(5.2.5)条要求的Y向楼层最小剪重比=1.60%Y方向的有效质量系数:99.40%==========各楼层地震剪力系数调整情况[抗震规范(5.2.5)验算]==========层号塔号X向调整系数Y向调整系数111...本科毕业设计.000**本文件结果是在地震外力CQC下的统计结果,内力CQC统计结果见WV02Q.OUT附录三结构位移信息所有位移的单位为毫米Floor:层号Tower:塔号Jmax:最大位移对应的节点号JmaxD:最大层间位移对应的节点号Max-(Z):节点的最大竖向位移h:层高Max-(X),Max-(Y):X,Y方向的节点最大位移Ave-(X),Ave-(Y):X,Y方向的层平均位移Max-Dx,Max-Dy:X,Y方向的最大层间位移Ave-Dx,Ave-Dy:X,Y方向的平均层间位移Ratio-(X),Ratio-(Y):最大位移与层平均位移的比值Ratio-Dx,Ratio-Dy:最大层间位移与平均层间位移的比值Max-Dx/h,Max-Dy/h:X,Y方向的最大层间位移角DxR/Dx,DyR/Dy:X,Y方向的有害位移角占总位移角的百分比例Ratio_AX,Ratio_AY:本层位移角与上层位移角的1.3倍及上三层平均位移角的1.2倍的比值的大者X-Disp,Y-Disp,Z-Disp:节点X,Y,Z方向的位移===工况1===X方向地震作用下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(X)Ave-(X)hJmaxDMax-DxAve-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX1.1.311.261/%本科毕业设计751.10.1.951.921/%1..3.463.381/%1...124.991/879.99.9%1.55X方向最大层间位移角:1/879.(第1层第1塔)===工况2===X+偶然偏心地震作用下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(X)Ave-(X)hJmaxDMax-DxAve-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX1.1.431.261/%1.10.2.001.921/%1..3.533.381/%1...245.001/859.99.8%1.55X方向最大层间位移角:1/859.(第1层第1塔)===工况3===X-偶然偏心地震作用下的楼层最大位移本科毕业设计76FloorTowerJmaxMax-(X)Ave-(X)hJmaxDMax-DxAve-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX1.1.321.261/%1.10.1.911.911/%1..3.393.371/%1...014.991/899.99.9%1.55X方向最大层间位移角:1/899.(第1层第1塔)===工况4===Y方向地震作用下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)hJmaxDMax-DyAve-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY0.1.331.301/%1.9.1.911.681/%1..3.723.241/969.26.8%1..144500.本科毕业设计.141/739.98.8%1.69Y方向最大层间位移角:1/739.(第1层第1塔)===工况5===Y+偶然偏心地震作用下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)hJmaxDMax-DyAve-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY0.1.421.301/%1.10.2.221.691/%1.8.4.333.261/831.27.7%1..7.125.181/632.98.6%1.71Y方向最大层间位移角:1/632.(第1层第1塔)===工况6===Y-偶然偏心地震作用下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)hJmaxDMax-DyAve-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY0.1.351.301/%1.9.913600.本科毕业设计.671/%1..3.343.221/%1...125.061/879.99.6%1.67Y方向最大层间位移角:1/879.(第1层第1塔)===工况7===X方向风荷载作用下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(X)Ave-(X)Ratio-(X)hJmaxDMax-DxAve-DxRatio-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX.251.0.500.491.031/%1..761.0.380.381.011/%0..391.0.560.561.011/%&&&&&&&&1..831..840.831.011/%1.21X方向最大层间位移角:1/5347.(第1层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值:1.01(第4层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.03(第4层第1塔)===工况8===Y方向风荷载作用下的楼层最大位移本科毕业设计79FloorTowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxDMax-DyAve-DyRatio-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY.021.0.470.471.001/%1..551.0.610.591.041/%1..961.&&&&&&&&1.141.091.041/%1..871.2.021.871.081/%1.79Y方向最大层间位移角:1/2222.(第1层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值:1.08(第1层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.08(第1层第1塔)===工况9===竖向恒载作用下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(Z)===工况10===竖向活载作用下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(Z)本科毕业设计..90===工况11===X方向地震作用规定水平力下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(X)Ave-(X)Ratio-(X)hJmaxDMax-DxAve-DxRatio-Dx1.611.1.311.281.10.331.1.951.941..391.3.433.401..001..055.001.01X方向最大位移与层平均位移的比值:1.01(第4层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.03(第4层第1塔)===工况12===X+偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(X)Ave-(X)Ratio-(X)hJmaxDMax-DxAve-DxRatio-Dx1.631.1.431.28&&&&&&&&1.10.351.2.001.941..401.3.503.401..001..165.001.03X方向最大位移与层平均位移的比值:1.04(第4层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:&&&&&&&&1.12(第4层第1塔)本科毕业设计81===工况13===X-偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(X)Ave-(X)Ratio-(X)hJmaxDMax-DxAve-DxRatio-Dx1.591.1.361.281.10.321.1.961.941..381.3.433.391..991..054.991.01X方向最大位移与层平均位移的比值:1.02(第4层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.06(第4层第1塔)===工况14===Y方向地震作用规定水平力下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxDMax-DyAve-DyRatio-Dy1.201.1.321.321.9.881.1.741.671..221.3.343.191..031.5.425.031.08Y方向最大位移与层平均位移的比值:1.08(第1层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.08(第1层第1塔)===工况15===Y+偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移本科毕业设计82FloorTowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxDMax-DyAve-DyRatio-Dy1.261.1.411.321.9.941.2.051.671.8.271.3.943.211..061.6.435.061.27Y方向最大位移与层平均位移的比值:1.27(第1层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.27(第1层第1塔)===工况16===Y-偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移FloorTowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxDMax-DyAve-DyRatio-Dy&&&&&&&&1.151.1.411.321.9.83&&&&&&&&1.1.891.66&&&&&&&&1..17&&&&&&&&1.3.623.18&&&&&&&&1..99&&&&&&&&1..574.99&&&&&&&&1.12Y方向最大位移与层平均位移的比值:&&&&&&&&1.13(第3层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:&&&&&&&&1.14(第2层第1塔)附录四平面简图、梁柱截面信息简图、荷载信息简图及配筋结果简图本科毕业设计83二层平面简图屋面层平面简图本科毕业设计84二层楼面荷载简图屋面层荷载简图本科毕业设计85二层混凝土构件配筋简图屋面层混凝土构件配筋简图
1400地,垂直接地,垂直接地由深埋的镀锌米;
接地极组成,布置尽量围绕风力机基础、变压器及其与引下线杆周围。风力机、变压器及引
下线周围埋设均压带,使其满足跨步电压的相关要求。
考虑风电场风
DN400..911.续表6-.8DN200.2.DN400..621.当前最不利环路总的阻力损失为4497pa。6.3.3五层左侧环路计算结果图6-4
1400建设项目的背景和必要性、需求分析与建设规划、场址选择、建
筑方案、劳动安全、卫生与消防、项目实施管理、投资估算与资金筹
措、研究结论、人防
等专业规范及相关技术规定。
项目计划书研究的范围
1400消费需求对经济增长的拉动力,推动中国
经济均衡发展;二是全面加强基础设施建设,推动中国经济协调发展。三是全面提
升产业竞争力和自主创新能力,推动中国经济可持续发展。四是全面提高人口素质
01.001.001.001.001.001..15-0.01lo/hlo/h&15时取1.0lo/h&15时取1.0lo/h&15时取1.0lo/h&15时取1.0lo/h&15时取1.0lo/h&15时取1.0lo/h&15时取1.0lo/h&15时取1.0lo/h&15时取1.0212
1400董事长:XXXXXX先后主持完成了“国家重点新产品”开发项
目项,国家级创新基金项目项,重点国家级火炬计划项目项,省部
级科技开发项目项,主持开发的锰锌铁氧体磁性材料新技术项,已申
请了发明专利项。