奖要缴多少年终奖金个人所得税税

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2016年终奖个税计算方法 算算实际到手有多少钱
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  年终奖是不少上班族们辛苦了一年所应得的辛苦钱,但是在个人的年终奖还要交个人所得税。年终奖个税计算方法大家要好好了解下,知道自己的年终奖究竟被扣除了多少。
  新个税计算方法中年终奖是如何计算缴纳个人所得税的也受到了大家的关注。下面,小编为大家详细介绍相关政策,解答大家对年终奖是如何计算缴纳个人所得税的疑问。
  国家虽然实行了新个税政策,但是年终奖计算缴纳个人所得税的算法却没有调整,网上传的年终奖个税新计算方法是虚假的。国家税务总局已经声明,所谓的《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》(国家税务总局公告2011年第47号)是虚构的,国家税务总局并没有对全年一次性奖金的计税方法进行修订。
年终奖个税计算方法
  下面我们就列出正确的年终奖税率表和年终奖个税计算方法:
  年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)&适用税率-速算扣除数
  我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
  正确计算方法:(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
  然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)&适用税率-速算扣除数
  举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率0元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
  按照公式 应纳税额:25=2295元
  (二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
  举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元&12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
  年终奖个税应缴纳:19000元&10%-105=1795元
  错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:
  陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
  陈女士:0元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(%-0]&12=540元,税后所得17460元。
  王女士:3元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(%-105]&12=640元,税后所得18360元。
  通过小编的解释,相信大家对年终奖是如何计算缴纳个人所得税的问题也有了比较清晰的答案,一定要区分正确与错误的计算方法。年终奖是不少上班族的希望,一定要做到清清楚楚。
2016年终奖个税计算方法
  第一种方法是,年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算
  按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法 规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:
  应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金&适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
  例1:李某2006年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2000元,则应纳税额为1195元。
  (1)0(元),适用税率为10%,速算扣除数为25。
  (2)年终奖应纳税额为= 1175(元) 3、当月工资、薪金所得应纳税额为()&5%=20(元) 4、当月合计应纳税额为5(元)
  第二种方法是取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算
  如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除&个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额&后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为:
  应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)&适用税率-速算扣除数。 例2:刘某当月工资、薪金所得低于1600元(只有1000元),日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。计算过程为:
  应纳税所得额为-(元) 元,适用税率为5%,速算扣除数为0; 应纳税额为0(元)
  第三种方法是年终奖除以12低于1600也要纳税
  特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元也应该纳税。因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。
  例3:高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额1600元,但也应按相应税率缴纳税款1775元。& div & 00元,适用税率为10%,速算扣除数为25&&应纳税额为=1775(元)
年终奖个税
  第四种计算方法是,发放季度奖的计算
  根据(国税发[2005]9号)规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。而不能享受纳税人取得全年一次性奖金后,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳的优惠。因为在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。
  例四:王先生2006年4月份工资、薪金为5000元,每季度奖2000元,由于每次发放季度奖时,都必须与其当月的工资收入合并缴税,王先生应缴纳个人所得税为705元。计算过程为:应纳税所得额为()-元,适用税率为20%,速算扣除数为375 应纳税额为5=705元在此提醒纳税人,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,不享受年终奖计税优惠。
  第五方法是,单位发不含税年终奖个人所得税的计算
  根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
  (一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率a和速算扣除数a;
  (二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数a)&(1一适用税率a);
  (三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率b和速算扣除数b;
  (四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入&适用税率b一速算扣除数b。
  例五、假设某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为:
  第一步,按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率a和速算扣除数a;
  .08元,对应适用税率a为10%,速算扣除数a为25;
  第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数a)&(1-适用税率a);1-25)&(1-10%)
  第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率b和速算扣除数b; 0元,对应适用税率b为10%,速算扣除数b为25;
  第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入&适用税率b-速算扣除数b。 应纳税额==1175元
  如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。
  特别提示:根据(国税函〔号)规定,企业为个人支付的个人所得税款,不得在企业所得税 前扣除列支。
  年终奖个税计算方法看完上面的内容相信大家也有所了解了,对于劳动者来说能拿个年终奖回家过年是很开心的事情,希望2016年大家都能拿到满意的年终奖好好回家过年。
个税起征点将提高是真的吗?在今年的全国两会前夕,就有不少政协委员和人大代表建议要将现行的3500元提高到7000元,董明珠还建议将个税起征点调至1万块,你满意吗?
每年年前年终奖的发放其实最容易导致用人单位和劳动者产生纠纷,那么,跳槽引发年终奖纠纷怎么办?
是的,你没看错,这就是满满的人民币。这些红红的钞票全都是准备用于在这个扶贫分红暨年终工资奖金兑现大会上发放给农户的现金。
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///////////////////////要申报了!年终奖八种发放形式,个税都咋缴
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  企业发放年终奖,个人所得税如何缴纳是纳税人关注的焦点。  任职时间不足一年而取得的年终奖  在没有新的补充规定之前,在本单位任职时间不足一年的员工,仍然可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。  例1:2016年6月,周某大学毕业,7月入职某企业。每月取得的工资4000元均已按规定办理了纳税申报手续。12月取得年终奖24000元,无其他收入。周某应补缴多少个人所得税?  年终奖找税率:200(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。应缴纳个人所得税=24000×10%-105=2295(元)。  一年内任职两个以上单位而取得的年终奖  《国家税务总局关于印发个人所得税自行申报纳税暂行办法的通知》(国税发〔号)规定,纳税人从两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。  例2:2016年7月,孙某由石油公司跳槽到电信公司工作,每个月取得的工资均已按规定办理了纳税申报手续。12月,取得年终奖60000元,无其他收入。孙某应补缴多少个人所得税?  年终奖找税率:600(元),适用税率20%,速算扣除数555。应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)。  一月内取得两个以上单位的年终奖  由于全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数的计税办法,根据国税发〔2005〕9号文件规定,在一个纳税年度内,每一个纳税人只允许采用一次。因此,员工从另一单位取得的年终奖合并到当月工资、薪金项目计算纳税。  例3:2016年12月,唐某取得工资4000元,同时取得本单位发放的年终奖48000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其他收入。唐某应缴纳多少个人所得税?  工资、薪金应纳税=(-3500)×20%-555=745(元)  本单位年终奖适用税率:40(元),适用税率10%,速算扣除数105。  应缴纳个人所得税=48000×10%-105=4695(元)  当月合计应纳税=745+(元)。  年薪和绩效工资  国税发〔2005〕9号文件规定,实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资,比照全年一次性奖金计税方法,计算缴纳个人所得税。  例4:卞某2016年年薪12万元,每月取得的工资5000元,均已按规定办理了纳税申报手续。2016年12月,终按照绩效考核,取得年度剩余年薪60000元,无其他收入。卞某应补缴多少个人所得税?  补发年薪找适用税率:600(元),适用税率20%,速算扣除数555。  应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)。  其他各种名目奖金  国税发〔2005〕9号文件规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等?一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。  例5:2016年12月,吴某取得工资4000元、年终奖30000元,同时取得下半年考核奖6000元、先进奖800元,无其他收入。吴某当月应缴多少个人所得税?  工资、薪金应纳税=(+800-3500)×20%-555=905(元)  年终奖找适用税率:300(元),适用税率10%,速扣105。  应缴纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)  吴某当月合计应纳税=905+(元)。  雇主为雇员代付全部或部分税款的全年一次性奖金  《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局2011年28号公告)规定,雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。  应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)  例6:2016年度王某每月工资收入5000元,均已按规定办理了纳税申报手续。2016年12月,王某取得了全年一次性奖金24000元,年终奖的个人所得税由单位全部负担,无其他收入。王某的年终奖应申报缴纳多少个人所得税?  应纳税所得额=(2×100%)÷(1-10%×100%)=26550(元)  找适用税率:212.50,适用税率10%,速扣105。  应缴纳个人所得税=26550×10%-105=2550(元)。  多发1元年终奖金可导致所得与税额的不匹配  由于国税发〔2005〕9号文件规定的年终奖计算方法是年终奖除12找税率,但速算扣除数只允许减除一次,而不是十二次,由此会造成年终奖金拿得多的员工,可能要比年终奖金拿得少的员工实际到手的税后收入会更少。  例7:员工蔡某、陈某每月取得的工资均已按规定办理了纳税申报手续。2016年12月,两人取得的年终奖分别为18000元和18001元,试计算两人分别应补缴多少个人所得税?两人税后收入分别是多少?  蔡某取得年终奖18000元,找税率:100(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=18000×3%=540(元);税后收入为1=17460(元)。  陈某取得年终奖18001元,找税率:100.10(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。应缴纳个人所得税=18001×10%-105=1695.10(元);税后收入=1.10=16305.90(元)。  陈某的年终奖因为多得1元,造成多缴个人所得税1154.10元(0);税后收入反而比蔡某少1154.10元(1.90)。  避免出现上述不合理现象,一是减少或增加一定数额年终奖,使发放的年终奖在无效区间外;二是在无效区间内的部分年终奖,转化为其他奖励或补贴,与当月工资合并纳税。  员工低价购房所得比照全年一次性奖金  《财政部、国家税务总局关于单位低价向职工售房有关个人所得税问题的通知》(财税〔2007〕13号)规定,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,按“工资、薪金所得”项目比照全年一次性奖金的征税方法计算缴纳个人所得税。  例8:2016年12月,某单位将一购置或建造成本750000元的住房按600000元的价格出售给员工李某。李某取得的当月工资已按规定办理了纳税申报手续,无其他收入。李某当月应补缴多少个人所得税?  低价购房所得比照全年一次性奖金找税率:(0000)÷12=12500(元);适用税率25%,速扣1005。  应缴纳个人所得税=(0000)×25%-(元)。年终奖金个人所得税计算方法是什么_百度文库
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年终奖金个人所得税计算方法是什么
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想免费下载更多文档?中大奖要缴多少个人所得税 比如说500万  我知道1万以上才要交  个人所得税法说10万以上要交百分之45 如此即使500万不是也就只能得一半么 以前听说是百分之20 不知道到底是多少 请知情的相告 
我也好想交税呀
可惜一直没有机会 呀
其他答案(共15个回答)
们早就造反了,税务局那帮浑身冒油水的家伙还想活阿,中了500万你能拿到400万
你如果不捐的话
要交20%=100万
如果你要捐(比如希望工程X元)
那你的奖金数额=(500万-X)*20%
小刀恭喜你中奖
小刀也期待中奖
不是,1W以下不用交,1W以上就交20%的税.
偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。得奖是指参加各种有奖竞赛活动,取得名次得到的奖金;中奖、中彩是指参加各种有奖活动,如有奖销售、有奖储蓄...
以注为单位,单注奖金在1万块以上的交20%的个税!不足1万则不用交!
比如:你中了11000块,交税之后你得8800块,还不如中个9000块的!比如你买P3中了...
··是的。
中彩的个人所得税为20%,如果捐款,属于税前行为,即,个人已经没有“所得”,故,不用再缴纳任何税。
答: 怎么我每期都买一千到两千左右,那个老板娘就从不送我一张,老板娘也要学会做人呀.总是嘴里说天天在等我,我是他那里最大的客户.说实话不是看着她女儿特漂亮(最近很久没...
答: 你好!
什么样的痣该去?
面部或身体其它部位的黑痣多为良性,可与主人“和平共处”,无需作任何治疗。但有些痣需要加以治疗。
1)过大的痣
痣的大小有时可预示将来是...
答: 可惜要死在拉科
再来一注排三
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