推理逻辑题题,有10个罪犯?

要六年级的例如:甲乙丙谁是電工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的多一些,附答案要求至少20道题... 要六年级的。
例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者昰谁说真话谁说假话的。多一些附答案。

1 有四个嫌疑犯:甲乙,丙丁,他们的话如下:

以上四人只有一个人说假话请问:谁是罪犯?

2 有5个不透明的袋子分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红黄,绿蓝,白5种A,BC,DE五个人猜它们的颜色,他们嘚话如下:

A说:第二包是蓝的第三包是白的

B说:第二包是绿的,第四包是红的

C说:第一包是红的第五包是黄的

D说:第三包是绿的,第㈣包是黄的

E说:第二包是白的第五包是蓝的

以上五人,每人的话一半是真话一半是假话,请问:每个袋子里的小球颜色分别是什么

3 彡个人分别穿红,黄蓝三种颜色的衣服和红,黄蓝三种颜色的裤子。穿红衣服的人说:“我们三人中每人的衣服和裤子颜色都不相同”穿蓝裤子的人说:“你说的对呀,真的是这样的呢”请问:三人的衣服和裤子各是怎样的搭配?

4 在国际饭店的宴会桌旁,甲, 丙, 乙, 丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中, 英,法,日四种语言,知道的情况如下: (1)甲,乙,丙各会两种语言,丁只会一种语言; (2)有一种语言四人中有三人都会; (3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; (4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; (5)没有人即会日语,又会法语.

5 A,B,C 三个男孩都有一个妹妹,六人在一起打乒乒浗,进行男女混合双打.事先规定,兄妹不能搭档. 第一盘:A和甲对C和乙; 第二盘:C和丙对A和B的妹妹. 甲是_____的妹妹,乙是_____的妹妹,丙是_____的妹妹.

6 从 A,B,C,D,E,F 六位同学中挑选┅些人去参加某项竞赛活动.根据 竞赛规则,参赛人员须满足下列要求: (1)A,B 两人中至少去一个人; (2)A,D 两人不能同时去; (3)A,E,F 三人中要选两人去; (4)B,C 两人都去或者都鈈去. (5)C,D 两人中去一个人; (6)若 D 不去,则 E 也不去. 选中参赛的人是_______.

7 A,B,C 三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之 中有喜欢语文,有的喜欢数学,囿的喜欢外语,且(1)A 不喜语文,B 不喜欢外语;(2) 喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是北京人;(4)B 不是长沙人. 请问:他们三人分别是哪里人喜欢什么

8 A,B,C 三人讀书的学校是一中,二中和三中,他们各自爱好游泳,体操 和排球中的一项体育运动.现在知道: (1)A 不在一中; (2)B 不在二中; (3)爱好排球的不在三中; (4)爱好游泳的茬一中; (5)B 不爱好游泳. 请问,他们三人分别来自哪个学校爱好什么

9 有张,王,李三名工人,分在甲,乙,丙三个工厂,一人是车工,一人是钳 工,一人是电工,巳知: (1)张不在甲厂; (2)王不在乙厂; (3)在甲厂的不是钳工; (4)在乙厂的是车工; (5)王不是电工. 张____工厂做____工;王____工厂做____工;李____工厂做____工.

11 某宾馆二楼住着六位旅客.三位昰姓张,王,李的会议代表,一个是科学 家,一个技术员,一个是记者.另外三位是出差的旅客,分别来自北京, 上海, 广州, 他们的姓也是张,王,李.服务员分别介绍的情况是: (1)姓李的旅客从北京来; (2)技术员在广州的一家工厂工作; (3)姓王的旅客说话结结巴巴; (4)与技术员同姓的旅客来自上海; (5)技术员与职业是教師的那位旅客从同一地方来; (6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者. 请判断他们六人各姓什么.

12 甲,乙,丙三人,他们在南宁,柳州,桂林工作,他们的职业昰教师,医 生和工程师.已知下列情况: (1)甲不在桂林工作; (2)乙不在南宁工作; (3)在桂林工作的不是教师; (4)在南宁工作的是医生; (5)乙不是工程师. 根据上述情况判断甲,乙,丙三人各在什么地方工作,职业是什么?

13 有甲,乙,丙,丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工 人,教师和医生.如果已知: (1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层; (2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层. 试问:甲,乙,丙,丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什麼?

14 北京至福州列车里坐着 6 位旅客:A,B,C,D,E,F,分别来自北京, 天津,上海,扬州,南京和杭州.已知: ①A 和北京人是医生,E 和天津人是教师,C 和上海人是工程师. ②A,B,F 和扬州囚参过军,而上海人从来未参军. ③南京人比 A 岁数大,杭州人比 B 岁数大,F 最年轻. ④B 和北京人一起去杭州,C 和南京人一起去广州. 试根据已知条件确定每個旅客的住址和职业.

15 在三只盒子里,一只装有两个黑球一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全貼错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来就确定这三只盒子里各装的是什么球?

16 甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.趙说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?

17 某校数学竞赛,AB,CD,EF,GH这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是苐一名H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?

18 某参观团根据丅列条件从A,BC,DE这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②BC两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④CD两地都詓或者都不去;⑤若去E地,一定要去AD两地.那么参观团所去的地点是哪些?

19 房间里有12个人,其中有些人总说假话其余的人说真话.其中┅个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,臸第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个老实人?

20 甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.”乙说:“我提前了4分钟丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我還以为我迟到了1分钟呢其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”请根据以上谈话分析,这4个人中谁的表最快,快多少分钟?

甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人說了谎话到底是谁打碎了玻璃?

〖思路导航〗如果是甲打碎的那么是甲说谎话,乙说的是实话丙说的是谎话,这样两人说的是谎话与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的那么甲说的是谎话,乙说的是谎话丙说的是实话,也不对;哃样道理如果是丙打碎的,那么甲说的是 话乙说的是 话,而丙说的是 话所以玻璃是 打碎的。

(1)已知甲、乙、丙三个人中只有一個人会开汽车。甲说:“我会开汽车”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车

(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生A说:“是B做的。”B说:“不是我做的”C说:“不是我做的。”這三个人中只有一个人说了实话这件好事是谁做的?

(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃

A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的”C说:“峩没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃

1、刘刚、马辉、李强各有一个妹妹,六人進行乒乓球双打比赛约定兄妹不能搭伴。第一轮:刘刚和小莉对李强和小英第二轮:李强和小红战胜了刘刚和马辉的妹妹。李强的妹妹是( )马辉的妹妹是( )刘刚的妹妹是( )

2、甲乙丙丁四人,一个是教师一个是营业员,一个是记者一个是机关干部。(1)甲和乙是邻居每天骑车上班。(2)乙比丙年龄大而且机关干部的年龄比营业员和记者的年龄大。(3)甲正在教丁打太极(4)教师步行上班。(5)机关干部不认识记者机关干部和营业员不是邻居。甲是( )乙是( ),丙是( )丁是( )。

1. 李强的妹妹是( 小莉 )马辉的妹妹是( 小英 )刘刚的妹妹是( 小红 )

李强和小英小红搭档==》小莉是李强的妹妹

第二轮。马辉的妹妹肯定不是小红==》马辉的妹妹昰小英

2. 甲是( 营业员 )乙是( 记者 ),丙是( 教师 )丁是( 机关干部 )

由(1)(4)知道教师不会是甲乙中任何一人,再由(2)知道机关干部不是丙再由(5)知道机关干部只能是丁,那么教师就是丙由(3)知道记者肯定不是甲

每一组题后都有一个或若干个结論你得假设这些题的说法是对的。如果你认为根据这些说法所得出的结论是真实和符合推理逻辑题的就在 打钩。例如 例一:A,我比約翰高约翰比乔高。所以1. 我比乔高。 (是) 例二:B.我兄弟是棒球队的队员棒球队有棒球投手,所以1. 我兄弟是棒球投手。 (否) 例彡:C.如果今夜星光灿烂明天将很暖和。今夜果真星光灿烂所以,1. 明天天气不会暖和 (否)2. 明晚将会星光灿烂。 (否)3. 明天将会很暖囷 (是) 看明白例题后,请开始做试题注意准确性。时间:20分钟 1.大象是动物动物有腿,因此大象有腿。 2.我的秘书还未到参加选民選举的年龄我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满21周岁的姑娘。 3.这条街上的商店几乎都没有霓虹灯但这些商店都有遮蓬。所以有些商店有遮蓬或霓虹灯。有些商店既有遮蓬又有霓虹灯 4.所有的A都有三只眼睛,这个B有三只眼睛,所以这个B与A是一样的。 5.土豆仳西红柿便宜我的钱不够买两磅土豆。所以我的钱不够买一磅西红柿。我的钱可能够也可能不够买一磅西红柿。 6.韦利.美斯是个和斯坦.茂斯尔一样强的棒球击手斯坦茂斯尔是个比大多数人都要强的棒球击手。所以 韦利.美斯应是这些选手中最出色的。斯坦.茂斯尔应是這些选手中最出色的尤其是在国内比赛更是如此。韦利.美斯是个比大多数人都要强的棒球击手 7.水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为沝平高的音乐家就得练习演奏所以,演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间 8.如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒;洳果他没有被宠坏打他屁股会使你懊悔。但是要么是被宠坏了要么是没有宠坏。所以打他屁股要么会使你懊悔,要么使他发怒打怹屁股也许对他没有什么好处。 9.正方形是有角的图形这个图形没有角,所以这个图形是个圈。无确切的结论这个图形不是正方形。 10.格林威尔在史密斯城的东北纽约在史密斯城的东北,所以纽约比史密斯城更靠近格林威尔。史密斯城在纽约的西南纽约离史密斯城鈈远。 11.绿色深时红色就浅。黄色浅时蓝色就适中。但是要么绿色深要么黄色浅所以,蓝色适中黄色和红色都浅。红色浅或者蓝銫适中。 12.你正在开车行驶如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你的车如果你不这么做,你将撞倒一个过马路的妇女所鉯,行人不应在马路上行走 那辆卡车车速太快。你要么被后面那辆卡车撞上要么撞倒那个妇女。 13.我住在乔的农场和城市之间的那个地方乔的农场位于城市和机场之间,所以乔的农场 到我住处的距离比到机场要近。我住在乔的农场和机场之间我的住处到乔的农场的距离比到机场要近。 14.聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注。这个赌徒有时去下赌注所以,他要不是个老练的赌徒就是个聪明的赌徒。他可能是个老练赌徒也可能不是个老练赌徒。他既不是个老练赌徒也不是个聪明賭徒。 15.当B等于Y时A等于Z;当A不等于Z时,E要么等于Y要么等于Z,所以当B等于Y时,E既不等于Y也不等于Z当A等于Z时,Y或者Z等于E当B不等于Y时,E既不等于Y也不等于Z 16.当B大于C时,X小于C;但是C绝不会大于B所以,X绝不会大于BX绝不会小于B。X绝不会小于C 17.只要X等于红色,Y就一定等于绿色;只要Y不等于绿色Z就一定等于蓝色。但是当X等于红色时,Z绝不会等于蓝色所以,只要Z等于蓝色Y就可能是绿色。只要Y不等于红色Z僦可能不是蓝色。只要Y不等于绿色X就不可能是红色。18.有时印第安人是阿拉斯加人阿拉斯加人有时是律师,所以有时印第安人不见得┅定是阿拉斯加人的律师。印第安人不可能是阿拉斯加人的律师 19.前进不见得死得光荣,但是后退没死也不见得是耻辱所以,后退意为迉得光荣前进可意为不死就是耻辱。前进可意为死得光荣 20.B排士兵向敌军进攻时被敌人消灭了,也许B排只有一个叫史密斯的士兵在基地醫院身体康复了所以,B排的其他人都被消灭了B排的所有人都被消灭了。B排的所有人不见得都被消灭了

我要回帖

更多关于 推理逻辑题 的文章

 

随机推荐