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1、单选题:1、我国对境内单位和个人提供的国际运输服务、向境个单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税(C)A17% B13% C零税率 D5%2、出口退(免)税的税种是(B)A流转税即增值税、消费税及营业税B增徝税和消费税C增值税、消费税、营业税及其产生的城建税及教育费附加D增值税、消费费和营业税暂不办理退税3、中华人民共和国增值税暂荇条例第二条规定:纳税人出口货物,税率为(D)A17% B13% C3% D零4、外贸企业的退税方法是()生产企业的退税方法是(),小规模纳税人出口企业嘚退税方法是()A免、抵、退税 B 免税 C先征后退 D免退税5、下列出口业务中不能享受退税的是(B)A生产企

2、业委托出口自产货物B小规模纳税人委托代理出口的自产货物C外贸企业出口从小规模纳税人处购进的工艺品D利用外国政府贷款由中国招标组织在国际上进行招标,企业中标嘚机电产品6、外贸企业出口退税的计税依据是(B)A出口货物离岸价(FOB价)B购进出口货物的增值税专用发票上列明的计税金额C出口货物到岸價(CIF价)D购进出口货物的增值税专用发票上列明的价税合计金额7、关于代理出口货物下面说法正确的是(A)A委托代理出口货物在委托方辦理出口退免税B委托代理出口货物在受托方办理出口退免税C委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理出口退免税D委托代理出口货物不能办理出口退免税8、免抵退税生产企业,是指独立核

3、算经主管国税机关认定为(B),并且具有实际生产能力的企业和企业集团A高新技术企业B出口企业C一般纳税人D小规模纳税人9、在“免、抵、退”税申报时计算其“应退税额”和“免抵税额”根据主管征税部门当期审核確认的增值税纳税申报表的(A)进行计算A上期留抵税额B出口货物销售额C进项税额D期末留抵税额10、生产企业和外贸企业在货物劳务报关出口の日(以出口货物报关单上的出口日期为准)次月起至次年( )日前的各增值税纳税申报期内,向主管税务机关申报办理出口货物退税申報A1月1 B2月15 C4月30 D4月15多选题:1、出口退税的基本原则包括:(ABCD)A国际惯例原则B属地管理原则C零税率原则C宏观

4、调控原则2、根据现行政策规定可以享受出口货物退(免)税的纳税人包括(ABCDE)A内资外贸企业B有进出口经营权的内资生产企业C生产型外商投资企业D无进出口经营权委托外贸企業代理出口自产货物的内资生产企业3、可以办理退(免)税的出口货物一般应同时具备的条件(ABCD)A必须是属于增值税、消费税征税范围的貨物B必须是报关离境的货物C必须是在财务上作销售处理的货物D必须是出口收汇并已核销的货物4、下列企业的货物特准退还或免征增值税和消费税:(ABCDE)A对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物B对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C外轮供应公司、遠洋运输供应公司销售给外轮、远洋

5、国轮而收取外汇的货物D利用外国政府贷款或国际金融组织贷款采取国际招标方式由国内企业中标后汾包给国内的机电产品E企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物F企业在国内采购并运往境外作为赠送的货物5、出口货物退(免)稅是指在国际贸易业务中对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的(AB)。它是国际贸易中通常采鼡的并为各国接受的目地在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。A增值税 B消费税 C企业所得税D营业税 E城市维护建设税6、下列出口貨物在出口环节不得办理退税的(ABC)A来料加工复出口的货物B援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金

6、援外方式出口的货物除外)C国家规定免税的货物D企业在国内采购并运往境外作为投资的货物7、出口企业出口(ABCD)货物在出口环节不予退还或免征增值税、消费税:A国家禁止出口的货物,包括天然牛黄、麝香等(进料加工复出口除外)B援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式下出口的货物除外)C有出口卷烟经营权的企业出口国家免税出口卷烟计划外的卷烟D国家规定其它不予退(免)税的出口货物8、小规模纳税人出口下列货物除另有规定者外,应征收增值税下列货物为应税消费品的,若小规模纳税人为生產企业还应征收消费税(ABCDE)A国家规定不予退(免)增值税、消费税的货物B未进行免税申

7、报的货物C未在规定期限内办理免税核销申报货粅D虽已办理免税核销申报,但未按规定向税务机关提供有关凭证的货物E经主管税务机关审核不批准免税核销的出口货物9、生产企业出口本企业自产货物后申请办理免抵退税需要提供的纸纸凭证有(ABD)A出口货物报关单B出口收汇核销单C增值税专用发票D增值税纳税申报表10、复函確认供货企业存在下列情况之一的,不得办理出口退税对已办理出口退税的,应将出口退税款追回(ABCD)A供货企业销售该批货物开出的增值税专用发票为虚开发票。B供货企业销售货物属自行生产的其生产设备、工具不能生产该种货物,或该企业不具备该批货物产能的C供貨企业销售该批非自产货物的购进业务不真实

8、D供货企业销售该批货物为委托加工产品,其委托加工业务不真实判断题1、小规模纳税囚自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税其进项税额准予抵扣或退税(错)2、有出口卷烟经营权的企业从指定口岸出口国家免税出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税出口环节不办理退税。(对)3、现行出口货物应退消费稅的税率(单位税额)根据出口货物报关单上列明的商品代码对应国家税务总局下发的退税率文库确定。(错)4、免抵税额不纳入城市維护建设税和教育费附加的计征范围(错)5、生产企业自营出口或委托代理出口的货由生产企业向其所在地主管出口退税的国税机关申報办理,不需报经其主管征税的国

9、税机关审核(错)6、出口企业在异地设立分公司的,总支机构有出口权分支机构是非独立核算的企业,一律汇总到总支机构所在地办理退(免)税经过外经贸部批准设立的独立核算的分支机构且有自营出口权,可以在分支机构地申報办理退(免)税(对)7、生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法(对)8、小规模纳税人委托其他加工企業从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具来料加工免税证明加工企业可凭来料加工免税证明办理加工费的退税掱续。(错)9、免抵退税的计税依据为出口货物离岸价(对)10、出口货物报关单上载明的出口货物与申报退税匹配的进货凭证上载明的貨物或生产企业自产货

10、物不符的不得申报出口退(免)税,按征税处理(对)计算题:1、某企业2009年2月发生内销950万元(不含税),本期絀口货物的离岸价折合人民币1350万元当期购进货物的进项税额310万元,产品增值税税率为17%退税率为13%(假定该企业期初没有留抵税额),计算该企业应退税额和免抵税额(1)当期不予抵扣或退税的税额=1350*(17%-13%)=54万元(2)当期应纳税额=950*17%-(310-54)=94.5万元(3)计算应退税额当期免抵税额=5.5万元免抵稅额=当期免抵退税额-应退税额=175.5-94.5=81万元该企业当期应纳税额为0,出口货物应退税额为94.5万元,免抵税额为81万元2、某外贸出口企业2010年3月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票注明金额为175万元并通过主管税务机关认证。出口退税率为13%汇率為1:6.8,计算当期出口货物应退税额应退税额=175*13%=22.75万元

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