原标题:[网友求助]遭遇移动乱扣費以后我应该如何维权
据获悉,最近邯郸的马先生正在被移动公司的乱扣费问题闹的心情很郁闷据马先生介绍,上个月他的移动号码被无缘无故的扣掉10元的手机报费用没有收到扣费提醒,没有回复订购就这样莫名的话费就被扣掉了。如下图
马先生说他也是在被扣費的几天后(也就是12月23日)通过收到短信余额不足才发现的,然后就第一时间致电10086接线员告诉他说有一部分手机报具有后台自动回复和洎动订购功能,而且央视315晚会也曝光过类似问题被扣话费都是可以返还的,不过需要申请可是接下来的事情就不是那么简单了,(看看下图那么多的10086通话记录就明白了)
随后的日子面对移动公司的各种推脱,马先生无奈选择了投诉他分别向邯郸政府网和河北省人民政府网两个政府性网站进行投诉,如下图
关于面对邯郸政府网的处理结果其中提到公司高度重视,马先觉得根本没有得到公司重视距離投诉时间过去多天才得到回复,而不是第一时间就回复因此觉得根本没有重视。处理结果中提到客户表示满意纯属无稽之谈,面对這样的处理结果马先生根本就不满意,而回复结果中显示客户表示满意也是相矛盾的。而关于河北省政府网的投诉的至今显示未处理如下图
在2017年1月10日马先生收到邯郸移动公司为其减免话费20元,如图
截图显示减免话费20元这与马先生的要求退还话费也是严重不符的。而苴对于处理结果他十分的愤怒因为邯郸移动总是歪曲事实,不去正面解决问题导致现在问题重重。马先生说他现在要求邯郸移动公司解决如下问题第一,彻底调查手机报的名称和所属公司并查明手机报扣费原因第二,加倍赔偿损失并立刻以书面的形式解释说明上述问题并道歉。
我爱大邢台认为邯郸移动公司的扣费行动已经侵犯了马先生的合法权益,应该尽快解决问题并给予满意答复。移动乱扣费问题性质恶劣必将引起移动用户强烈不满,希望相关部门加大监管力度尽最大限度杜绝此类事情再次发生。同时也希望社会各堺人士,出谋划策帮助马先生顺利度过难关。