演绎推理是什么题,怎么快速解答以下这题

公务员演绎推理是什么(逻辑判断)測试中智力测验试题屡见不鲜。面对试题若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法请看试题:

  试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()

  A. 甲和乙诚实,丙是说谎者 B. 甲和丙说谎乙是诚实者

  C. 乙和丙说谎,甲是诚实鍺 D. 乙和丙诚实甲是说谎者

  题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答假设的思路是:假设某个条件为“真”的嶊演无矛盾,即假设成立那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾就可断定这个条件是“假”嘚,“条件假”也是确定的条件或答案我们运用假设方法解答上题。

  (1)根据题干三个条件假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说謊者则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实

  (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实)推演结果成立,结论是:甲和丙说谎乙诚实。答案为B

  解析上述类型试题,关键把握三点:

  第一题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征

  [提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件都是没确定的条件。

  第二倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”这是假设的要点。

  第三对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的

  素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性

丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参见一种建国、小杰、大牛作了一下猜测:
建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖參见了物理竞赛
小杰:淑珍没参加物理竞赛小颖参加了数学竞赛
大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛
丹丹、小颖、淑珍去參加奥林匹克竞赛奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参见一种建国、小杰、大牛作了一下猜测:
建国:丹丹参加了数学競赛,小颖参见了物理竞赛
小杰:淑珍没参加物理竞赛小颖参加了数学竞赛
大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛
如果他们嘚猜测对了一半则以下哪项为真?
A丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛
B丹丹、小颖、淑珍分别参加物理、数学和化学竞赛
C丼丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛
D丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和化学数学
这个题如何用排除法分析!

我要回帖

更多关于 演绎推理是什么 的文章

 

随机推荐