n个人中有一人一句假话编小故事说真话,其他说假话的题属于什么类型的题目?

考试指南:
备考真题:
教师资源:
期中试题:
期末试题:
单元测试:
小学试题:
语文试题:
语文考点:
数学试题:
数学乐园:
英语知识点:
英语试题资源:
您现在的位置: &
趣味数学逻辑题:宝藏
来源:奥数网
  趣味数学就是根据孩子思维具体形象的特点把枯燥的数学概念形象化,让孩子在反复动手操作的实践中发展思维,在动手动脑的过程中学习数学。下面小朋友们快来跟着我们一起做趣味数学题吧!
  【题目】某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话,但中岛民自己在前个人说真话的时候才说真话,前个人说假话的时候就说假话,这两个岛民用举左或右手的方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话,你也不知道他是这两种类型的哪一种,你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下?(提示:如果你问小岛民宝藏在哪,他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句)
【参考答案下一页】
欢迎访问奥数网,您还可以通过手机等移动设备查询小学试题库、奥数题库、小升初动态、竞赛辅导、重点中学信息等,2018小升初我们一路相伴。
点击查看更多
24小时热帖每周热帖扫二维码下载作业帮
3亿+用户的选择
下载作业帮安装包
扫二维码下载作业帮
3亿+用户的选择
一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,我看答案是这样的.例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么走,”如果甲告诉你:“他会让你走a.”那么你就应该走b.反之如果甲告诉你:“他会让你走b.”那么你就应该走a.我具体是想知道这个答案怎么理解,我逻辑思维有点差,呵呵
作业帮用户
扫二维码下载作业帮
3亿+用户的选择
假设甲说真话,甲说‘乙会让你走a’,这是真话,但乙说的是假话,所以你要走b,就是要反过来走假设甲说假话,‘乙会让你走a’就是假话,那么说真话的乙就让你走b,所以也是反过来走
为您推荐:
其他类似问题
扫描下载二维码  宝藏就在其中一个人守得洞里,寻宝人不知道谁说真话谁说假话。可以问一个问题,两个守卫一共只能问一个。问谁都可以。  这个问题我很早就见过但是也没深想过,昨天玩游戏有个队友出了这个问题。  我想了一下说答案是“问其中任何一个人:‘宝藏在说真话的人守的洞里吗?’不管问的是谁,答是就进此洞,答不是就进另外一个洞。”  但是因为这个答案和队友的标准答案不一样,他非说我是错的,我想了半天也觉得没错。现在我们俩谁也说服不了谁。所以来求助万能的TYer,我的答案错了吗?  重申一下,我的答案是“问其中任何一个人:‘宝藏在说真话的人守的洞里吗?’不管问的是谁,答是就进此洞,答不是就进另外一个洞。”
楼主发言:66次 发图:4张 | 更多
  沙发先  
  不许沉
  我快疯了,真心求助
  我想的是,随便问一个人:宝藏在哪个洞里? 真假话两人都会指向宝藏所在洞
  你的答案对啊
  回复第6楼,@李都不想理你  我想的是,随便问一个人:宝藏在哪个洞里? 真假话两人都会指向宝藏所在洞  --------------------------  事先不知道谁是说假话的哪个,你的答案错的不能再错了。  
  你知道谁是说真话 谁是假话吗  
  @李都不想理你 6楼
21:20:46  我想的是,随便问一个人:宝藏在哪个洞里? 真假话两人都会指向宝藏所在洞  -----------------------------  说错了,指着其中一人问宝藏是在这个洞里吗?如果都是回答是这就在这个洞里,如果都回答不是就不在这个洞里,想的应该和你的一样
  回复第6楼,
@李都不想理你  我想的是,随便问一个人:宝藏在哪个洞里? 真假话两人都会指向宝藏所在洞  --------------------------  @笑着面对ABS 8楼
21:23:47  事先不知道谁是说假话的哪个,你的答案错的不能再错了。  -----------------------------  我说错了 看下面
  @人生不忘宅萌腐 9楼
21:24:57  你知道谁是说真话 谁是假话吗  -----------------------------  不知道啊,但是不需要知道啊。
  @公共马甲死绝了吗 6楼
21:21:02  你的答案对啊  -----------------------------  我也觉得没错啊,但是他的逻辑真是。。。。
  上一张和他的聊天记录。我真的不知道该怎么和他解释了。。。  
  话说楼主那句话我看了两遍才看懂。。不过以我的智商来说我是挺楼主的#^_^#  
  @我是阿萌啦魂淡 14楼
21:32:16  话说楼主那句话我看了两遍才看懂。。不过以我的智商来说我是挺楼主的#^_^#  -----------------------------  表述的可能有些复杂,谢谢GN~
  求更多人判断_(:з」∠)_
  楼主,你这个答案如果对,那是建立在回答你的人不能说假话的前提下的……  如果不能保证这个前提,那是不对的  你的队友解释的没错啊,不妨假设一种情况:A,B两个人,宝物就在A那里,  你就问A,A答是,ok,你找到宝物了,按你说的,你不知道他说的是真是假,如果他说不是,按你的答案你就会去B那里对吧?这时候你就没找到宝物啊
  @菩提无术 18楼
21:39:42  楼主,你这个答案如果对,那是建立在回答你的人不能说假话的前提下的……  如果不能保证这个前提,那是不对的  你的队友解释的没错啊,不妨假设一种情况:A,B两个人,宝物就在A那里,  你就问A,A答是,ok,你找到宝物了,按你说的,你不知道他说的是真是假,如果他说不是,按你的答案你就会去B那里对吧?这时候你就没找到宝物啊  -----------------------------  大哥,他怎么会说不是啊!!!!????他是说真话的人啊!!!!我虽然不知道他说的是不是真话但是他自己只会说真话啊!!!他说真话就只会回答是啊!!!!!
  @菩提无术
21:39:42  楼主,你这个答案如果对,那是建立在回答你的人不能说假话的前提下的……  如果不能保证这个前提,那是不对的  你的队友解释的没错啊,不妨假设一种情况:A,B两个人,宝物就在A那里,  你就问A,A答是,ok,你找到宝物了,按你说的,你不知道他说的是真是假,如果他说不是,按你的答案你就会去B那里对吧?这时候你就没找到宝物啊  -----------------------------  @韶华_倾负 19楼
21:40:56  大哥,他怎么会说不是啊!!!!????他是说真话的人啊!!!!我虽然不知道他说的是不是真话但是他自己只会说真话啊!!!他说真话就只会回答是啊!!!!!  -----------------------------  什么叫他是说真话的人?我靠,彻底凌乱了好么,你不知道他说的是不是真话,然后他自己只会说真话?这是什么意思?orz  还有别乱叫人,谁是你大哥
  觉得楼主没什么问题,你们实际演练一下不就可以证明了嘛
  @菩提无术
21:39:42  楼主,你这个答案如果对,那是建立在回答你的人不能说假话的前提下的……  如果不能保证这个前提,那是不对的  你的队友解释的没错啊,不妨假设一种情况:A,B两个人,宝物就在A那里,  你就问A,A答是,ok,你找到宝物了,按你说的,你不知道他说的是真是假,如果他说不是,按你的答案你就会去B那里对吧?这时候你就没找到宝物啊  -----------------------------  @韶华_倾负
21:40:56  大哥,他怎么会说不是啊!!!!????他是说真话的人啊!!!!我虽然不知道他说的是不是真话但是他自己只会说真话啊!!!他说真话就只会回答是啊!!!!!  -----------------------------  @菩提无术 20楼
21:42:45  什么叫他是说真话的人?我靠,彻底凌乱了好么,你不知道他说的是不是真话,然后他自己只会说真话?这是什么意思?orz  还有别乱叫人,谁是你大哥  -----------------------------  不好意思啊,我刚刚没看清问题。激动了点。我看了你的回答发现我好像真错了。我再想一下。
  LZ想要表达什么  
  你错了。你的问题,两个人的答案都会回答:是。  或者,都会回答:不是。  你依然不知道选哪一个。
  @菩提无术 18楼
21:39:42  楼主,你这个答案如果对,那是建立在回答你的人不能说假话的前提下的……  如果不能保证这个前提,那是不对的  你的队友解释的没错啊,不妨假设一种情况:A,B两个人,宝物就在A那里,  你就问A,A答是,ok,你找到宝物了,按你说的,你不知道他说的是真是假,如果他说不是,按你的答案你就会去B那里对吧?这时候你就没找到宝物啊  -----------------------------  不好意思啊,我重新看了一下这个问题。A如果说不是的话,那么有两种情况,1、宝藏在说假话的人那里,而A是说真话的,这个肯定不成立的。2、宝藏在说真话的人那里,A是说假话的,但是这个也不成立啊,前后矛盾啊。
  @24楼的喵小五 26楼
21:53:32  有两种情况:1、A说真话,B说假话;2、A说假话,B说真话。  第一种情况下,  有两个可能,  1、问的是A:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  那么,A答:是。因为是真话,所以可以进。  如果,A答:不是。因为是真话,那么就是在说假话B的洞里,所以,不进。  2、问的是B:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  B答:是。因为B说假话,所以,宝藏其实是在说假话的人的洞里,所以宝藏是在B的洞里。所以可以进。  ......  -----------------------------  关键是,他事先并不知道谁说真话,谁说假话。
  @四月宝宝 25楼
21:50:56  你错了。你的问题,两个人的答案都会回答:是。  或者,都会回答:不是。  你依然不知道选哪一个。  -----------------------------  不好意思我没太看懂,能详细解释一下吗?
  @24楼的喵小五
21:53:32  有两种情况:1、A说真话,B说假话;2、A说假话,B说真话。  第一种情况下,  有两个可能,  1、问的是A:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  那么,A答:是。因为是真话,所以可以进。  如果,A答:不是。因为是真话,那么就是在说假话B的洞里,所以,不进。  2、问的是B:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  B答:是。因为B说假话,所以,宝藏其实是在说假话的人的洞里,所以宝藏是在B的洞里。所以可以进。  ......  -----------------------------  @四月宝宝 28楼
21:54:31  关键是,他事先并不知道谁说真话,谁说假话。  -----------------------------  喵同学说的就是我的意思,但是不需要知道谁说真话谁说假话啊。喵同学的例子都是假设的。
  @24楼的喵小五 30楼
21:55:22  楼主没有看到我吗?费好大劲重新注册才回答你的啊~~  看这里看这里~~  -----------------------------  看到啦,谢谢你O(∩_∩)O
  @菩提无术
21:39:42  楼主,你这个答案如果对,那是建立在回答你的人不能说假话的前提下的……  如果不能保证这个前提,那是不对的  你的队友解释的没错啊,不妨假设一种情况:A,B两个人,宝物就在A那里,  你就问A,A答是,ok,你找到宝物了,按你说的,你不知道他说的是真是假,如果他说不是,按你的答案你就会去B那里对吧?这时候你就没找到宝物啊  -----------------------------  @韶华_倾负 27楼
21:53:38  不好意思啊,我重新看了一下这个问题。A如果说不是的话,那么有两种情况,1、宝藏在说假话的人那里,而A是说真话的,这个肯定不成立的。2、宝藏在说真话的人那里,A是说假话的,但是这个也不成立啊,前后矛盾啊。  -----------------------------  我就问你宝藏在A处,A要说假话了,说宝藏不在他这儿,前后矛盾在哪里?
  @菩提无术
21:39:42  楼主,你这个答案如果对,那是建立在回答你的人不能说假话的前提下的……  如果不能保证这个前提,那是不对的  你的队友解释的没错啊,不妨假设一种情况:A,B两个人,宝物就在A那里,  你就问A,A答是,ok,你找到宝物了,按你说的,你不知道他说的是真是假,如果他说不是,按你的答案你就会去B那里对吧?这时候你就没找到宝物啊  -----------------------------  @韶华_倾负
21:53:38  不好意思啊,我重新看了一下这个问题。A如果说不是的话,那么有两种情况,1、宝藏在说假话的人那里,而A是说真话的,这个肯定不成立的。2、宝藏在说真话的人那里,A是说假话的,但是这个也不成立啊,前后矛盾啊。  -----------------------------  @菩提无术 33楼
21:58:20  我就问你宝藏在A处,A要说假话了,说宝藏不在他这儿,前后矛盾在哪里?  -----------------------------  宝藏在A那,A要说假话的话那就代表B说真话,所以我的问题就是“宝藏在B那吗?”A怎么会说不是呢?
  你问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A:是。  B:是。  好了,这说明,宝藏在说真话的人那里。但是,A和B谁是说真话的人呢???  同理可证,他们都回答不是,说明,宝藏在说假话的人那里。也是这个疑问,谁是说假话的人???
  @四月宝宝 25楼
21:50:56  你错了。你的问题,两个人的答案都会回答:是。  或者,都会回答:不是。  你依然不知道选哪一个。  -----------------------------  其实我觉得他连题目都没说清楚,只能提一个问题,是两个守洞的人都回答,还是只有问的那个回答?而且他都没说两个人一个人是说假话一个人是说真话,我们这是在脑补题目么……  如果只有一个人答那就是我说的那种错法,如果是两个人都回答,就是你说的这种情况。
  @24楼的喵小五 26楼
21:53:32  有两种情况:1、A说真话,B说假话;2、A说假话,B说真话。  -----------------------------  请问,就从楼主的原题目里你怎么得到的这个分类?
  @四月宝宝 36楼
21:59:52  你问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A:是。  B:是。  好了,这说明,宝藏在说真话的人那里。但是,A和B谁是说真话的人呢???  同理可证,他们都回答不是,说明,宝藏在说假话的人那里。也是这个疑问,谁是说假话的人???  -----------------------------  不是的,问这个问题,不管问的是谁,两个人只会一个答是另一个答不是的。不可能两个都答不是。
  @四月宝宝
21:59:52  你问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A:是。  B:是。  好了,这说明,宝藏在说真话的人那里。但是,A和B谁是说真话的人呢???  同理可证,他们都回答不是,说明,宝藏在说假话的人那里。也是这个疑问,谁是说假话的人???  -----------------------------  @韶华_倾负 39楼
22:01:08  不是的,问这个问题,不管问的是谁,两个人只会一个答是另一个答不是的。不可能两个都答不是。  -----------------------------  或者两个人都答是的。不会有这种情况的。
  @24楼的喵小五
21:53:32  有两种情况:1、A说真话,B说假话;2、A说假话,B说真话。  -----------------------------  @菩提无术 38楼
22:00:58  请问,就从楼主的原题目里你怎么得到的这个分类?  -----------------------------  标题就是这个意思啊......还能有别的分类吗?
  第一种情况  lz:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A:是。  假设A说的是真话,那么真实情况是:宝藏是在说真话的人守的洞里,lz直接去A守的洞  假设A说的是假话,那么真实情况是:宝藏不在说真话的人守的洞里,也就是在说假话的人守的洞里,a说假话,还是去A守的洞。  第二种情况:  lz:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A:不是。  假设A说的是真话,那么真实情况是:宝藏在说假话的人守的洞里,a说真话,那么另一个就是说假话的,lz直接去另一位守的洞。  假设A说的是假话,那么真实情况是:宝藏是在说真话的人守的洞里,a说假话,另一个说真话,lz还是去另一位守的洞。  所以楼主这问题没错。
  @韶华_倾负 39楼
22:01:08  不是的,问这个问题,不管问的是谁,两个人只会一个答是另一个答不是的。不可能两个都答不是。  -----------------------------  你问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A(说真话):是。  B(说假话):是。  如果说假话的人说不是,那就不叫撒谎了!!!!
  @菩提无术
21:39:42  楼主,你这个答案如果对,那是建立在回答你的人不能说假话的前提下的……  如果不能保证这个前提,那是不对的  你的队友解释的没错啊,不妨假设一种情况:A,B两个人,宝物就在A那里,  你就问A,A答是,ok,你找到宝物了,按你说的,你不知道他说的是真是假,如果他说不是,按你的答案你就会去B那里对吧?这时候你就没找到宝物啊  -----------------------------  @韶华_倾负
21:53:38  不好意思啊,我重新看了一下这个问题。A如果说不是的话,那么有两种情况,1、宝藏在说假话的人那里,而A是说真话的,这个肯定不成立的。2、宝藏在说真话的人那里,A是说假话的,但是这个也不成立啊,前后矛盾啊。  -----------------------------  @菩提无术
21:58:20  我就问你宝藏在A处,A要说假话了,说宝藏不在他这儿,前后矛盾在哪里?  -----------------------------  @韶华_倾负 35楼
21:59:49  宝藏在A那,A要说假话的话那就代表B说真话,所以我的问题就是“宝藏在B那吗?”A怎么会说不是呢?  -----------------------------  你自己去看看你发的原题目,你有没有说过你提一个问题,两个人都回答,而且一个回答真话,一个回答假话
  楼主的答案是对的,反之也成立,只要问宝藏是在说假话的那个人的洞里吗?如果回答不是就进去,回答是就进另一个  
  @四月宝宝
21:59:52  你问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A:是。  B:是。  好了,这说明,宝藏在说真话的人那里。但是,A和B谁是说真话的人呢???  同理可证,他们都回答不是,说明,宝藏在说假话的人那里。也是这个疑问,谁是说假话的人???  -----------------------------  @韶华_倾负
22:01:08  不是的,问这个问题,不管问的是谁,两个人只会一个答是另一个答不是的。不可能两个都答不是。  -----------------------------  @韶华_倾负 41楼
22:02:13  或者两个人都答是的。不会有这种情况的。  -----------------------------  哦~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~嘿嘿嘿~~~~不好意思,你对了~~~~  我粗心了~~~~~  把题目看成在你看守的洞里了吗~~~~~~~~~~不好意思~~~~~
  @韶华_倾负
22:01:08  不是的,问这个问题,不管问的是谁,两个人只会一个答是另一个答不是的。不可能两个都答不是。  -----------------------------  @四月宝宝 44楼
22:03:49  你问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A(说真话):是。  B(说假话):是。  如果说假话的人说不是,那就不叫撒谎了!!!!  -----------------------------  可是你这个问题,说假话的人答是的同时,就代表宝藏在假话的人那里啊。而说真话的人说是,就代表宝藏在真话的人那里啊。
  @四月宝宝 36楼
21:59:52  你问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A:是。  B:是。  好了,这说明,宝藏在说真话的人那里。但是,A和B谁是说真话的人呢???  同理可证,他们都回答不是,说明,宝藏在说假话的人那里。也是这个疑问,谁是说假话的人???  -----------------------------  假如你问A这个问题,他说是,第一假设他是说真话的人,回答是,那就是A这个洞有宝藏,第二假设他是说假话的人,回答是,那他就是撒谎,就是说宝藏不是在说真话的人的洞里,而是在说假话的人的洞里,就还是A这个洞里有宝藏。  假如你问A这个问题,他说不是,第一假设他是说真话的人,回答不是,那就是宝藏不在他这里,而是在B洞里,第二假设他是说假话的人,回答不是,那就是宝藏是在说真话的人那里,那就还是在B那个洞里。  这个题目以前出现过哇,就是要问这个问题才行。
  @菩提无术
21:39:42  楼主,你这个答案如果对,那是建立在回答你的人不能说假话的前提下的……  如果不能保证这个前提,那是不对的  你的队友解释的没错啊,不妨假设一种情况:A,B两个人,宝物就在A那里,  你就问A,A答是,ok,你找到宝物了,按你说的,你不知道他说的是真是假,如果他说不是,按你的答案你就会去B那里对吧?这时候你就没找到宝物啊  -----------------------------  @韶华_倾负
21:53:38  不好意思啊,我重新看了一下这个问题。A如果说不是的话,那么有两种情况,1、宝藏在说假话的人那里,而A是说真话的,这个肯定不成立的。2、宝藏在说真话的人那里,A是说假话的,但是这个也不成立啊,前后矛盾啊。  -----------------------------  @菩提无术
21:58:20  我就问你宝藏在A处,A要说假话了,说宝藏不在他这儿,前后矛盾在哪里?  -----------------------------  @韶华_倾负
21:59:49  宝藏在A那,A要说假话的话那就代表B说真话,所以我的问题就是“宝藏在B那吗?”A怎么会说不是呢?  -----------------------------  @菩提无术 46楼
22:04:56  你自己去看看你发的原题目,你有没有说过你提一个问题,两个人都回答,而且一个回答真话,一个回答假话  -----------------------------  不好意思啊可是我表述有问题,意思是“只能问其中一个人一个问题”因为害怕有人理解成两个人各问一个问题才说“两个人一共问一个问题,问谁都可以”的,但是只能问一个,回答的是被问的那个人才回答。
  @四月宝宝 36楼
21:59:52  你问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A:是。  B:是。  好了,这说明,宝藏在说真话的人那里。但是,A和B谁是说真话的人呢???  同理可证,他们都回答不是,说明,宝藏在说假话的人那里。也是这个疑问,谁是说假话的人???  -----------------------------  应该不存在两个人答案一样的情况吧?  问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  如果A是说真话的,那A回答:“是”,说明宝藏在说真话的人守的洞里  同时,如果A是真的,那B就是说谎话的了,那他应该回答:“不是”才对啊  如果A是说假话的,那A回答“是”不是表明宝藏是在说谎话的人那里么  那B就该回答“不是”啊
  队友给的标准答案是:“假如我问你旁边那个人宝藏在哪他会怎么回答?”不管回答哪个洞,进另外一个洞就可以了。  我觉得这个也是对的。但是不觉得我的有错啊
  楼猪是对的  
  @24楼的喵小五 55楼
22:11:56  总之,这个题只能问出进入哪个洞有宝藏,但不能问出哪个人说的真话,over~~  -----------------------------  喵同学你说的太对了,我简直要内牛满面了
  晕,我就说在不知道谁真谁假的前提下两个人拢共还只能挑其中一个问一道问题,这题没法破嘛。原来是楼主没表述清楚。
  演练了一下,四种情况:  (一)宝藏藏在说真话的人守的洞里:  1、问的是说真话的  2、问的是说假话的  (二)宝藏藏在说假话的人守的洞里:  1、问的是说真话的  2、问的是说假话的  根据四种情况各自的推理,LZ是对的啊,我支持你!
  @芒果太后 59楼
22:16:27  演练了一下,四种情况:  (一)宝藏藏在说真话的人守的洞里:  1、问的是说真话的  2、问的是说假话的  (二)宝藏藏在说假话的人守的洞里:  1、问的是说真话的  2、问的是说假话的  根据四种情况各自的推理,LZ是对的啊,我支持你!  -----------------------------  跪谢GN,我要内牛满面了。队友还在跟我争。
  你可以问他们:“你是一只大猩猩吗?”  这不就有答案了。。。
  @24楼的喵小五 61楼
22:18:46  你队友的答案也是正确的啊,  假如宝藏在真话A洞,问的是说真话的A,因为他知道自己说的是真话,B会说假话,他就会说:“在B洞里。”那么就进A洞。问的是假话B,那他会说:“在B洞。”那么就进A洞。  假如宝藏在假话B洞,问的是说真话的A,他会说:“在A洞。”问假话B,B会说:“在A洞。”还是进B洞。  同样是不能知道谁说真话,但是你和你队友的答案都是可以问出哪个洞有宝藏的。  -----------------------------  喵同学逻辑思维好强悍,我也是这么想,但是他非要证明我是错的。我快哭了。
  楼主的题目就有点问题,你说的是只能问一个人。  假如我们问A  A是真话:宝藏在说真话的人守的洞里吗?A说是,答是就进此洞,答不是就进另外一个洞。  好了,楼主进洞拿到宝藏了。  A是假话:宝藏在说真话的人守的洞里吗?A说是,答是就进此洞,答不是就进另外一个洞  (楼主你进去之后不是就被骗了吗?)  而且楼上那些费力解答的人,拜托看一下题目就有点问题了,人家不是说问两个人,而是只能问一个人啊亲!
  你这个问话和“宝藏是在你洞里吗?”有什么区别呢
  @ohnoitsshit 65楼
22:20:12  楼主的题目就有点问题,你说的是只能问一个人。  假如我们问A  A是真话:宝藏在说真话的人守的洞里吗?A说是,答是就进此洞,答不是就进另外一个洞。  好了,楼主进洞拿到宝藏了。  A是假话:宝藏在说真话的人守的洞里吗?A说是,答是就进此洞,答不是就进另外一个洞  (楼主你进去之后不是就被骗了吗?)  而且楼上那些费力解答的人,拜托看一下题目就有点问题了,人家不是说问两个人,而是只能问一个人......  -----------------------------  A是说假话的人的话,他说是就代表宝藏在假话那里啊,所以进A洞没错啊。
  我想说从来就没搞明白这个问题好么  真为自己智商拙计
  楼主你是错的 假设只能问一次且你不知道哪个守卫说的话是真假 除却所有按你的方法可能碰对的可能之外 如果你遇到说假话的守卫 他回答不在洞里 那你就错了  
  @liotie4 70楼
22:24:15  楼主你是错的 假设只能问一次且你不知道哪个守卫说的话是真假 除却所有按你的方法可能碰对的可能之外 如果你遇到说假话的守卫 他回答不在洞里 那你就错了  -----------------------------  你说的很笼统啊,说假话的人说不在哪个洞里?
  AB各守了一个洞。  你问A,宝藏在说真话的洞里吗?A答是,你进A的洞,A答不是,你进B的洞,是不是,那这是在A是说真话的前提下啊。  如果A是说假话的,那A答是,你若进A的洞那岂不是不能得到宝藏。  你既然不知道他们谁真谁假,那你这个问题本身就不对了。
  no no no sorry看错题目了 楼主你是对的  
  @ohnoitsshit
22:20:12  楼主的题目就有点问题,你说的是只能问一个人。  假如我们问A  A是真话:宝藏在说真话的人守的洞里吗?A说是,答是就进此洞,答不是就进另外一个洞。  好了,楼主进洞拿到宝藏了。  A是假话:宝藏在说真话的人守的洞里吗?A说是,答是就进此洞,答不是就进另外一个洞  (楼主你进去之后不是就被骗了吗?)  而且楼上那些费力解答的人,拜托看一下题目就有点问题了,人家不是说问两个人,而是只能问一个人......  -----------------------------  @韶华_倾负 67楼
22:21:46  A是说假话的人的话,他说是就代表宝藏在假话那里啊,所以进A洞没错啊。  -----------------------------  诶,仔细想想对也!刚刚想不明白,不过LZ您真是醍醐灌顶,一语惊醒梦中人也!。。我去。。。
  @龙子螭吻 73楼
22:26:10  AB各守了一个洞。  你问A,宝藏在说真话的洞里吗?A答是,你进A的洞,A答不是,你进B的洞,是不是,那这是在A是说真话的前提下啊。  如果A是说假话的,那A答是,你若进A的洞那岂不是不能得到宝藏。  你既然不知道他们谁真谁假,那你这个问题本身就不对了。  -----------------------------  假如A说的是假话还说是的话,那就代表宝藏在A这啊。
  回复第5楼,@李都不想理你  我想的是,随便问一个人:宝藏在哪个洞里? 真假话两人都会指向宝藏所在洞  --------------------------  你怎么判断谁说真话。  
  等等 仔细想想还是不对 在无法判断哪个守卫说的是真哪个是假且只能问一次的前提下 楼主的逻辑不成立   
  作者:三根手指捅猫子 时间: 22:08:26   @四月宝宝 36楼
21:59:52  你问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A:是。  B:是。  好了,这说明,宝藏在说真话的人那里。但是,A和B谁是说真话的人呢???  同理可证,他们都回答不是,说明,宝藏在说假话的人那里。也是这个疑问,谁是说假话的人???  -----------------------------  假如你问A这个问题,他说是,第一假设他是说真话的人,回答是,那就是A这个洞有宝藏,第二假设他是说假话的人,回答是,那他就是撒谎,就是说宝藏不是在说真话的人的洞里,而是在说假话的人的洞里,就还是A这个洞里有宝藏。  假如你问A这个问题,他说不是,第一假设他是说真话的人,回答不是,那就是宝藏不在他这里,而是在B洞里,第二假设他是说假话的人,回答不是,那就是宝藏是在说真话的人那里,那就还是在B那个洞里。  这个题目以前出现过哇,就是要问这个问题才行。  ---------------------  你也说了假设他们是真是假,我的问题是你是找真假还说找宝藏?如果你是找宝藏,你问A,A回答是,那你进A的洞,发现宝藏不在,于是你知道了A是假话人。但是你还是没有得到宝藏,你所得到的只是知道他们谁是说真话的谁是说假话的。那如果2个洞你都能进入,那还问问题干嘛?直接进去找呗。  所以我不明白的是,你如果知道A是真还是假,他说的话你信还是不信。
  @liotie4 80楼
22:33:50  等等 仔细想想还是不对 在无法判断哪个守卫说的是真哪个是假且只能问一次的前提下 楼主的逻辑不成立  -----------------------------  请举例。
  所以我不明白的是,你如果知道A是真还是假,他说的话你信还是不信。  -----------------  这句错了,是 所以我不明白的是,你如“何”知道A是真还是假,他说的话你信还是不信。
  你问A在说真话的洞里吗?四种可能:1、A是说真话的守卫回答是,说明就在他身后的洞,可以进。2、A是说假话的守卫回答是,说明就在他身后的洞,可以进。3、A是说真话的守卫回答不是,说明就在另一个洞里,进那个洞。4、A是说假话的守卫回答不是,说明是在另一个洞里,进那个洞。这样能看懂吗?  
  作者:三根手指捅猫子 时间: 22:08:26
21:59:52  你问:宝藏在说真话的人守的洞里吗?  A:是。  B:是。  好了,这说明,宝藏在说真话的人那里。但是,A和B谁是说真话的人呢???  同理可证,他们都回答不是,说明,宝藏在说假话的人那里。也是这个疑问,谁是说假话的人???  -----------------------------  假如你问A这个问题,他说是,第一假设他是说真话的人,回答是,那就是A这个洞有宝藏,第二假设他是说假话的人,回答是,那他就是撒谎,就是说宝藏不是在说真话的人的洞里,而是在说假话的人的洞里,就还是A这个洞里有宝藏。  假如你问A这个问题,他说不是,第一假设他是说真话的人,回答不是,那就是宝藏不在他这里,而是在B洞里,第二假设他是说假话的人,回答不是,那就是宝藏是在说真话的人那里,那就还是在B那个洞里。  这个题目以前出现过哇,就是要问这个问题才行。  ---------------------  @龙子螭吻 81楼
22:34:27  你也说了假设他们是真是假,我的问题是你是找真假还说找宝藏?如果你是找宝藏,你问A,A回答是,那你进A的洞,发现宝藏不在,于是你知道了A是假话人。但是你还是没有得到宝藏,你所得到的只是知道他们谁是说真话的谁是说假话的。那如果2个洞你都能进入,那还问问题干嘛?直接进去找呗。  所以我不明白的是,你如果知道A是真还是假,他说的话你信还是不信。  -----------------------------  当然是找宝藏啊,最后寻宝人也不会知道谁说的是真话谁是假话的。但是这两个守卫自己知道啊!!他们一个只会说真话另一个只会说假话啊!!所以如果我问一个人他回答是的话,那么进这个洞没错的。你可以想一下,假如他说的是真话,那么就代表宝藏在真话那,那就进去啊。假如是假话那么就代表宝藏在假话那,就进去啊。
  LZ是对的
  所以我不明白的是,你如果知道A是真还是假,他说的话你信还是不信。  -----------------  @龙子螭吻 84楼
22:35:40  这句错了,是 所以我不明白的是,你如“何”知道A是真还是假,他说的话你信还是不信。  -----------------------------  不存在信不信这个问题啊,他说是我就进去,说不是就进另一个洞而已。他说真话假话都无所谓的。
  可以问:他知不知道宝藏在你那里?  说真话的人有宝藏的,会回答:知道宝藏在我这里  没有宝藏的, 知道宝不藏在我这里。  说假话人有宝藏的:他不知道宝藏不在我这里  没有宝藏:他不知道宝藏在我这里。
  @持盈公子 90楼
22:38:34  可以问:他知不知道宝藏在你那里?  说真话的人有宝藏的,会回答:知道宝藏在我这里  没有宝藏的, 知道宝不藏在我这里。  说假话人有宝藏的:他不知道宝藏不在我这里  没有宝藏:他不知道宝藏在我这里。  -----------------------------  我蒙掉了......他们俩肯定知道宝藏在谁那的。
  回复第5楼,
@李都不想理你  我想的是,随便问一个人:宝藏在哪个洞里? 真假话两人都会指向宝藏所在洞  --------------------------  @朱大腿
22:33:02  你怎么判断谁说真话。  -----------------------------  @24楼的喵小五 83楼
22:34:38  这个题不是判断谁说真话的,不能判断谁说的真话,只能判断宝藏在哪个洞里。  -----------------------------  不要再圈我了o(︶︿︶)o
我下面接着解释了,我才开始想错了已经重新说了答案
  @持盈公子
22:38:34  可以问:他知不知道宝藏在你那里?  说真话的人有宝藏的,会回答:知道宝藏在我这里  没有宝藏的, 知道宝不藏在我这里。  说假话人有宝藏的:他不知道宝藏不在我这里  没有宝藏:他不知道宝藏在我这里。  -----------------------------  @韶华_倾负 91楼
22:39:47  我蒙掉了......他们俩肯定知道宝藏在谁那的。  -----------------------------  但是,说假话的人知道了也会说不知道呀~~~所以我设立了双重疑问,
  遇见过一个类似的题,我的答案跟楼主是一样的思路,也是跟某人争得死去活来,某人非说我的答案不对。。。  mark一个支持楼主的答案
  lz答案的前提是宝藏在说真话的人那边,但题目好像没有说到这点啊。  
  所以我不明白的是,你如果知道A是真还是假,他说的话你信还是不信。  -----------------  @龙子螭吻
22:35:40  这句错了,是 所以我不明白的是,你如“何”知道A是真还是假,他说的话你信还是不信。  -----------------------------  @韶华_倾负 89楼
22:38:11  不存在信不信这个问题啊,他说是我就进去,说不是就进另一个洞而已。他说真话假话都无所谓的。  -----------------------------  楼主你下次提问题把题目写清楚点儿,搞的大家一顿乱回  你这题目至少没说明,两个守卫一个说真话,一个说假话,没有这个前提,就不能避免宝藏在A处,A回答你说不是……愁人
  @天堂在坠落 95楼
22:49:33  lz答案的前提是宝藏在说真话的人那边,但题目好像没有说到这点啊。  -----------------------------  没有啊......假如宝藏在说假话那也是这样的啊。
  这楼看得我累死了,我完全理解LZ的意思,但是看到这么个问题被翻来覆去说这么多遍真的好累,尤其是这个问题还是个不好表述的-_-|||
  @24楼的喵小五
21:53:32  有两种情况:1、A说真话,B说假话;2、A说假话,B说真话。  -----------------------------  @菩提无术
22:00:58  请问,就从楼主的原题目里你怎么得到的这个分类?  -----------------------------  @韶华_倾负 42楼
22:02:51  标题就是这个意思啊......还能有别的分类吗?  -----------------------------  orz,楼主,我对不起你,我没看标题,直接进贴里读的原帖,捂脸飘走
使用“←”“→”快捷翻页
请遵守言论规则,不得违反国家法律法规回复(Ctrl+Enter)

我要回帖

更多关于 两个说真话两个说假话 的文章

 

随机推荐