在向南方雪灾盐城受灾捐款地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查

当前位置: &>&&>& >
2013年四川公务员行测逻辑判断每日一练(49)
  1在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。
  甲说:对不起,这钱不是我捐的
  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
  丁说:乙的说法没有任何根据
  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
  A甲& B乙& C丙&& D丁
  2有一则报道说:那些认为动物园安全管理措施已十分齐备的人,面对下面的新闻报道应当清醒了。昨天,一名男子掉入猴山中,幸而管理人员及时赶到,驱散猴群,将该名男子送往医院抢救,才没酿成严重后果。因此,应进一步健全动物园的安全措施。
  以下哪项最有效的反驳上述报道的观点?
  A据报道,改名男子是具有自杀倾向的抑郁症者
  B男子落入猴山是极其偶然的事件,该动物园已有十年未发生此类事件
  C该动物园已经建立突发事件应急处理体系,管理人员具有快速反应能力
  D该动物园的安全措施已通过有关部门的验收,目前仍处于安全状态之下
  3有学者在对一些成功的女性秘书调查研究表明,女性秘书具有强烈的现代意识和敏锐的现代眼光,而且她们具有娴熟的公关技巧。正是因为她们具有上述两大优点,使她们在社会舞台上扮演着当之无愧的重要角色,她们在化解矛盾、排除难局等方面有着极其出色的表现。
  据此,学者得出结论,领导者用女性秘书要比用男性秘书好。
  以下哪项最能削弱上述论证?
  A女性秘书也有一些显而易见的缺点
  B个别的调查结果不能得出普遍的理论
  C合格的秘书不仅要有强烈的现代意识和娴熟的公关技巧,还有一些更重要的品质
  D据一项调查结果显示,男性秘书也同样具有强烈的现代意识和娴熟的公关技巧
  4有关统计结果表明,就冠心病的发病率看,发达国家将近是发展中国家的三倍。有人认为这归咎于发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,发展中国家较少有人具备生这种&富贵病&的条件。其实,这种看法很难成立。因为它忽略了这样一个事实:目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家则不到50岁。
  以下哪项最能加强上述反驳?
  A统计资料显示,冠心病相对集中在中老年阶段,即50岁以上
  B一般地说,一个人寿命越长,在其有生之年患有某种疾病的概率越高
  C相对于发展中国家来说,发达国家的人们具有较高的防治冠心病的常识和较好的医疗条件
  D发展中国家人们的高脂肪、高蛋白、高热量食物的摄入量,无论是总量还是人均量。都在逐年增长
  5去年以来,包括广州在内的全国多个主要城市的房地产价格出现不同幅度的增长,有些城市甚至创出近期新高。这也是自去年国家出台一系列调控措施后,房地产价格再次出现上涨。这也使社会舆论再次就经济是否过热展开了争论。在此背景下,有人认为,国家去年出台的宏观调控措施未达到预期效果。
  以下哪项能最有力地反驳上述结论?
  A如果国家不出台一系列宏观调控措施,房地产价格可能上升得更高
  B国家去年出台的调控措施对房价的影响需要一个过程,不可能取得立竿见影的效果
  C从有关部门近期对房地产供求关系的调研情况来看,今年上半年,房地产供应数量有多下降
  D国家已对房地产价格开放,既然房地产价格主要受市场供求关系影响,宏观调控不可能出台国家规定价格
  6近几十年来,人们发明了各种各样的药物来毒杀老鼠。可是人们发现,在一些老鼠经常出入的地放放置老鼠药的方法越来越没有效果,无论是人们将药物添加到对于老鼠来说那么美味的食物之中,老鼠都会对这些送来的&美味&置之不理。根据这一现象,得到的可能解释是:老鼠的嗅觉异常灵敏,它们能从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质。下列哪项能最强有力地表明上文中最后一个解释是错误的?
  A老鼠很少去那些曾经放置过老鼠药的地方活动
  B老鼠在进食之前对任何食物进行取样并品尝其中是否有有毒物质
  C科学家经过一系列试验,证明有的老鼠对于一些药物已经产生抗药性
  D将没有添加任何药物的粮食放在先前放置过药物的地方,老鼠也不会去动这些食物
  7近年来,为避免煤矿安全事故的发生,很多煤矿都加强了对安全生产的重视程度。公开资料显示:2000年以前,中国煤矿事故每年死亡上升上万人。从2000年开始,每年事故死亡人数开始控制在7000人以下,2003年事故死亡人数为6434人;2004年死亡6027人;2005年死亡5986人;2006年全国煤矿共发生死亡事故4746人。因此我们得出结论,只要煤矿住对安全生产给予足够的重视,就能有效地遏制矿难事故的发生。
  以下哪项最能削弱上述结论?
  A近年来,煤矿主对安全生产的设施建设、资金投入、宣传教育等管理手段并没有真正落到实处
  B近年来,煤矿安全引起有关部门的高度重视,国家对安全生产的资金投入不断加大
  C近年来,国家强行关闭了大量没有安全保障的非法小煤矿
  D近年来,一些地质条件好、安全性高的煤矿先后开工
  8 去年,广州市出台了《对城市绿化工程施工的验收规范》,其中对漂浮类水声植物凤眼莲和浮萍的种植适宜水深不设限制,这意味着来自南美洲的外来物种&&凤眼莲可全方位用于该城市的水体绿化工程。根据以上信息,现有三个命题:
  Ⅰ未来几年,该市水体绿化工程将大量种植凤眼莲和浮萍
  Ⅱ未来几年,该市与南美洲的凤眼莲贸易将急剧增加
  Ⅲ该市对种植凤眼莲和浮萍的水域深度没作具体要求
  以下选项中,哪项一定为真?
  AⅠ、Ⅱ和Ⅲ& B只有Ⅱ和Ⅲ& C只有Ⅰ和Ⅱ& D只有Ⅲ
  9根据最近一项最近的调查显示,近年来在市外企企业高收入(指合法收入为年薪12万以上)人群中,外国归来的人(简称&海归派&)数占60%,这充分说明国内大学毕业的人(简称&本土派&)在该市外企企业中获得高工资极为困难。
  以下哪项,如果为真,最能加强上述结论?
  A在该市外资企业中,&本土派&人数占40%
  B在该市外资企业中,&本土派&人数超过50%
  C在该市就业人群中,&海归派&仅为&本土派&的10%
  D在该市就业人群中,&海归派&与&本土派&的人数比例约为6:4
  10为适应产业结构调整升级的需要,某企业计划裁员10%,并将四个污染严重的车间进行停产。这四个车间的人数正好占该企业总人数的10%。计划实施后,上述四个车间停产,整个企业实际裁员5%。此过程中,该企业内部人员有所调整,但整个企业只有减员,没有增员。
  根据以上信息,现有三个命题:
  Ⅰ上述计划实施后,有的车间调入新成员
  Ⅱ上述计划实施后,没有一个车间,调入的新成员的总数,超出企业原来总人数的5%
  Ⅲ上述计划实施后,被撤销的车间中的留任人员,不超过该企业原来总人数的5%
  以下哪项一定为真?
  AⅠ、Ⅱ和Ⅲ& B只有Ⅰ和Ⅱ& C只有Ⅱ和Ⅲ& D只有Ⅰ
  1A乙与丁的说法相互矛盾,因此两者其中一人说的是真话,所以甲和丙说的都是假话,所以捐款的人是甲
  2A此题为削弱型题目,题干的结论为:要进一步健全动物园的安全措施才能避免报道中的事情再次发生,A项中证明男子掉下猴山并非由于动物园的安全措施出现问题,做能削弱题干的结论。
  3D此题为削弱型题目,题干的结论为:由于女秘书具有两大优点,所以领导者用女性秘书要比用男性秘书好。要削弱此结论,证明男秘书也具有这两大优点即可,所以选D。
  4A题中反驳的理论是&目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家则不到50岁&选A项,则发展中国家的人均寿命不到50岁,就谈上计算发生冠心病的发病率,加强了反驳。
  5A此题为削弱型题目。题干结论为:因为房价不断上涨,甚至创新高,则国家去年出台的宏观调控措施未达到与其效果。要削弱这个结论,就要说明宏观调控措施未达到其效果跟房价的攀升无关。所以选A。
  6D此题为削弱型题目。题干结论为&老鼠的嗅觉异常灵敏,它们能从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质。&&将没有添加任何药物的粮食放在先前放置过药物的地方,老鼠也不会去动这些食物&说明老鼠并不能辨别说无毒的粮食,所以最能削弱题中的结论。
  7C此题为削弱型题目。题干结论为&只要煤矿住对安全生产给予足够的重视,就能有效地遏制矿难事故的发生。&而得出结论的原因很中国煤矿事故大幅减少,只要证明煤矿事故的减少是有其他的直接原因就能最有力的削弱题干的结论,C项符合。
  8D从题干上看,南美洲的外来物种&&凤眼莲可全方位用于该城市的水体绿化工程。这并不等于该市水体绿化工程将大量种植凤眼莲和浮萍。Ⅱ项文中并未涉及到。Ⅲ项文中明确提到。
  9B题干的论点是&本土派&在该市外资企业中获得高工资极为困难。要加强结论,则要补充论据:必须是&本土派&的人数比&海归派&人数多,才能与&海归派&所占比例相比较,从而得出&本土派&在高工资人群的比例比&海归派&低,由此加强了结论。选B。
  10D将四个车间撤销,而四个车间的人数是总人数的10%,但实际裁员只裁了5%,则必然有5%的人没有岗位,有的车间肯定会调入新的成员,而且可能把5%的成员同时调入一个车间,所以Ⅰ正确而Ⅱ不能确定。裁员可以不从被撤销的车间中的人员中选择,则Ⅲ不正确。选D,
更多公务员资讯与公务员招考信息请访问:()
【责任编辑:李雅栗】以下试题来自:
单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的,慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢(
)A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
为您推荐的考试题库
你可能感兴趣的试题
1A.腰颈椎疾病很难进行自我预防和治疗B.预防和治疗腰颈椎疾病需要专业人士指导C.预防和缓解腰颈椎疾病的方法因人而异D.不经常伏案工作的人也可能患腰颈椎疾病2A.中国:陶瓷 B.澳大利亚:袋鼠 C.日本:寿司 D.伊朗:石油3A.忠诚:虚伪 B.聪明:呆板 C.敏捷:迟钝 D.团结:勾当4A.笔墨 房屋 B.作业簿 瓷砖 C.纸张 城墙 D.封面 城墙5A.某公关小姐为了取悦对方故意梳妆打扮,并做了时髦发型,结果把对方吓了一跳B.某公司经理遇到一位犯过错误的客户,但该经理以礼相待,并敬为上宾C.某公司为了让一记者报道其公司优点而对其进行恐吓D.小王为了考试取得高分,以拜访的形式企图贿赂主考官
热门相关试卷
最新相关试卷行测逻辑判断快速制胜技巧(2)
||||||||||||||||||||||
您现在的位置:&&>&&>&&>&&>&正文阅读次数:人次行测逻辑判断快速制胜技巧(2)1.VIP俱乐部2.查看资料3.订阅资料4.在线投稿5.免费阅读6.会员好评7.原创检测8.教材赠送9.联系我们10.常见问题
公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。本文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之条件有矛盾真假好分辨。公务员考试中,都有如下思路的试题:甲说:我会游泳;乙说:甲不会游泳;丙说:乙不会游泳;丁说:我们有三个人会游泳。以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话?谁会游泳,谁不会游泳?这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。细数历年真题,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真一假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。了解了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法解答上题。根据:甲说:我会游泳乙说:甲不会游泳这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。下面通过历年真题实例解读考试中这类逻辑判断题。例1.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。[2014年河北公务员考试行政职业能力测验真题-92]A.公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子答案:C考点:逻辑矛盾解析:(1)整合题干:①第一间:“有狮子”;②第二间:“公主在第一间”;③第三间:“有狮子”。(2)根据题干条件“只有一句真话”,选择“找矛盾”解析,①、②矛盾,真话必在其中。由此推出,第三间房门上写的是假话,所以,第三间房子里没有狮子。因此,公主在第三间房子里。例2.关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?()[2014年北京应届生公务员考试行政职业能力测验真题-37]A.文茜女士未恪尽职守B.该公司所有职员都不恪尽职守C.该公司有些职员不恪尽职守D.该公司所有职员都恪尽职守答案:B考点:逻辑矛盾解析:(1)“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司职员并不都恪尽职守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪尽职守”必然是假的。(2)接续推出“该公司所有职员都恪尽职守”必然假,因为“文茜女士不恪尽职守”。唯一真的是“该公司职员并不都恪尽职守”。(3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能确定。例3.黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?()[2014年广西公务员考试行政职业能力测验真题-86]A.仅黄某B.仅张某C.仅范某D.仅张某和范某答案:B考点:逻辑矛盾解析:(1)题干确定的条件是:四人中只有一人是错的;(2)条件有矛盾的是“张某说范某胖、范某说自己不胖”,他俩之中必有一真一假,那么黄某和覃某就是对的;(3)由上述可推出,“覃某说自己不胖”“黄某说张某胖”都为真。例4.在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()[2014年广东公务员考试行政职业能力测验真题-76]A.甲B.乙C.丙D.丁答案:A考点:逻辑矛盾解析:(1)题中乙和丁所说矛盾,四人唯一的真话在这两者中,其余二人的话都假。(2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”即可推出:钱是甲捐的。总结:快读——遇到真假变化,不必详读分清。快解——揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;倘若真假未明,辅助假设可行。
本文永久链接:上一篇文章: 下一篇文章:
关于本站:中国最大的权威的公务员门户网站-公务员之家创建历经7年多的发展与广大会员的积极参与,现已成为全国会员最多(95.4万名会员)、文章最多、口碑最好的公务员日常网站。荣膺搜狐、新浪等门户网站与权威媒体推荐,荣登最具商业价值网站排行榜第六位,深受广大会员好评。公务员之家VIP会员俱乐部在公务员之家您可以分享到最新,最具有时事和代表性的各类文章,帮助你更加方便的学习和了解公文写作技巧,我们愿与您一同锐意进取,不懈的追求卓越。如何加入公务员之家VIP会员第一步:先了解公务员之家,查看第二步:或在线支付,汇款即时到帐第三步:汇款后立刻,将您的汇款金额和流水号告诉客服老师,3分钟内系统核查完毕并发送VIP会员帐号到您的手机中,直接登陆即可。百度推广2014辽宁公务员考试行测冲刺:“点金”直言命题_中公教育_天涯博客
今日访问:[$DayVisitCount$]
总访问量:533
开博时间:
博客排名:290996
  /html/00.html直言命题是公务员考试行测必然性推理中的常考知识点。对于直言命题之间的关系也是大家一定要掌握的知识点。直言命题之间的关系常考的有矛盾关系,推出关系,有时还会涉及到直言命题的反对关系。直言命题的题目出现的频率比较高,但是对于广大考生而言其实知识点并不难,只要了解和掌握基本的逻辑推理知识就可以快速而准确的解决问题,因此,中公教育专家认为这一部分题目也是大家在学习或者复习之后拿分的关键之一。
我们也通过一些题目来回顾一下复言命题中的一些知识点:
【例1】新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。
若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:
Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续
Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续
Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续
Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续
A.&Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ&B.Ⅲ、Ⅳ
C.&Ⅱ、Ⅲ&D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
中公解析:选择A。
这道题目中考查的知识点就是直言命题的矛盾关系和推出关系。由题干&由心生没有办注册手续&可知题干直言命题的形式为&有些非&。Ⅰ中形式为&所有非&,&有些非&为真推不出&所有非&,所以Ⅰ可能为真也可能为假;Ⅱ中形式为&所有是&,与&有些非&互为矛盾,&有些非&为真,&所有是&为假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式为&有些是&,&有些非&推不出&有些是&,所以Ⅲ可能为真。可能为假;Ⅳ中形式为某个是,&有些非&为真推不出&某个非&为真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能确定真假,故答案选择A。
【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲&B.乙&C.丙&D.丁
中公解析:选择A
这四个人说的话分别化成直言命题的形式为:
甲说:非甲
乙说:是丁
丙说:是乙
丁说:非丁
这四句话中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,看到假话,有原句为假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。
中公教育专家认为,对于直言命题,题目难度其实并不是很大,只要大家掌握推理的方法,将复杂的句子化成直言命题的形式,就能很快的找到各个命题之间的关系,从而很好的找到正确的答案,将这一部分题目很好的拿下。分类: |

我要回帖

更多关于 家乡受灾捐款倡议书 的文章

 

随机推荐