招警行测行测常识答题技巧巧:承接题

2017招警考试行测答题技巧:片段阅读之承接叙述
来源: &&&发布时间: 15:12:12&&&点击量:
【协议课程】
【组合套餐】
【常规课程】
在公务员考试过程当中,片段阅读所占比重是比较大的,是行测考试中必考的内容之一。而除了常考的常规主观题之外,有些特殊主观题也会在考试中出现,也是需要我们掌握的,能够为我们的行测考试增加一定的筹码。今天就一起来看一个考试几率比较大的一种特殊主观题&&承接叙述题。
首先了解一下,什么样的题型叫承接叙述题,因为不同的题型,问法不同,做题方法也不一样。一般来说看到这样的提问方式&接下来最可能讲述的是什么&、&接下来最可能强调的是什么&,那么这样的题型就是承接叙述题了。
承接叙述题主要是问接下来会讲什么,所以我们首先要知道前面在讲什么内容,最关键的是与后文相关性最大的尾句。那么尾句有什么作用呢?文段尾句通常起到总结上文、提示下文的作用。因此,对承接叙述类题目来说,蕴含着作者下一步意图的尾句是解题的关键,正确选项往往和尾句相关。尾句常见的类型有三个,(1)提出一个概念,即在段尾处提出一个前文未曾提及过的特定概念,有时加引号以强调,后文一般应与此概念有关。(2)提出一个问题,这个&问题&是针对前文内容得出的结论,后文应该围绕&如何解决问题&展开。(3)提出一种现象,这类材料后文应围绕现象展开,或者继续阐述该现象,或者解释该现象产生的原因。不管是概念还是问题还是现象还是其他的类型,总之是与尾句所讲内容相关。
其次,除了看尾句之外,我们也可以通过排除干扰项来选择答案。(1)排除前文信息选项,指从逻辑顺序上应该在前文而非后文出现的信息。(2)排除本文信息选项,只已在文段中出现过的信息,这种信息如果在后文再现,就重复累赘。(3)排除无关信息选项,指与文段主旨相去甚远或与文段基本没有关系的信息。
例:几千年前,在非洲湿热的原始森林里,土著居民围着火堆,跟随各种复杂节奏自由而热烈地边舞边唱。这种歌声,也许在某些&文明人&眼里算不上音乐。然而,这样的声音却是最原始,是在恶劣环境里顽强的本能所发出的生命之音。如果说布鲁斯音乐是很多音乐的根源。那么,上面所说的便是这个根源的根源。
这段文字是一篇文章的引言,文章接下来最应该讲述的是:
A、土著音乐产生的历史背景
B、自然环境与音乐风格的关系
C、人类本能在原始音乐中的表现
D、布鲁斯音乐与土著音乐的源流关系
【中公解析】D。尾句&如果说布鲁斯音乐&&根源的根源&强调的是布鲁斯音乐和上面所说的音乐之间的源流关系,接下来所讲内容与尾句最相关,后面就会分析布鲁斯音乐和上面所说的音乐即土著音乐之间到底存在什么样的源和流的关系。选D。同时,也可以通过排除干扰项来做题。A,历史背景一般放在文段最开头讲述,属于前文信息,排除。B,音乐风格,文段中根本没有提及与音乐风格有关的东西,故属于无关信息,排除。C,人类本能在原始音乐中的表现,尾句之前的内容都是在讲人类本能的表现,故C属于本文信息,排除。选D。
通过这两个方法可以快速地判定文段接下来要讲的内容到底是什么,从而快速锁定答案,节约时间,提高正确率,尤其是看尾句,希望各位考生在平常的学习当中能够多多练习,熟练地掌握这些学习方法!
(责任编辑:张萌)
根据本篇文章,又帮你搜索到了以下内容:
全国招警招考信息
全国招警复习资料
全国招警考试题库
全国招警培训视频招警行测答题技巧:朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”
10:57:10&&&来源:&&& 点击:
朴素逻辑是判断推理中逻辑判断的一种题型。朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。简单地理解,朴素逻辑题是可以不依赖专业的逻辑推理规则,运用常规的逻辑思维便可以解题的。专家认为,海盗分金币便是典型的一道朴素逻辑题。当然,在各类行测考试中,朴素逻辑题一般难度适中,不太会考海盗分金币这么难的。
如有任何报考疑问,请加入,或关注微信号:zjksoffcn
如需及时了解各地招考信息,请点击》》》
不过这并不意味着朴素逻辑题是简单的,不需要学习就会。恰恰因为没有推理规则可循,所以朴素逻辑题相较于考查直言命题、复言命题的题目是更难的。如果碰到从未见过的题目,往往会无从下手。所以备考朴素逻辑题一方面要先掌握常考的题型以及对应的解题方法,另一方面要注意方法的融会贯通,达到会一道题便会一类题的境界。
今天中公教育专家就谈谈如何做到方法的融会贯通。
首先,做到&一题多解&。
一题多解,顾名思义,就是一道题目多种解法。这是朴素逻辑题很显著的特点,往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法一是可以锻炼逻辑思维和发散思维,二是为了找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步。下面我们举个例子看下如何一题多解。
例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
解题方法一:假设法。
这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。常规的解法便是假设法。运用如下:
假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。
解题方法二:代入法。
代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单,我就不赘述了。
[责任编辑:张凤娇]
畅销榜1¥27.502¥24.80345微信号zjksoffcn
全部考试:
直接手机输入网址
扫描二维码
招警行测答题技巧:快速解决真假话问题的五个实用方法(2)
时间: 13:31:30
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
【答案】D。中公解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法
在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:&宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎&,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可以推出以下哪项正确:
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
【答案】C。中公解析:将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选C。
方法四:寻找突破口法
所谓突破口法指的是在解题过程中找到解题的突破口,即题干的特殊信息。例如:描述最少的属性。
例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:&小华第三,小任第五。&小华说:&小闽第五,小宫第四。&小任说:&小钟第一,小闽第四。&小闽说:&小任第一,小华第二。&小宫说:&小钟第三,小闽第四。&已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
查看网站其他相关栏目
网课、试卷等招警资料领取活动会短信通知您
北京湖北广东天津四川山西河南湖南吉林山东内蒙广西贵州江苏辽宁青海云南新疆福建甘肃2017福建招警行测答题技巧:逻辑题如此烧脑,该如何克服(2)
14:44:10&&&来源:&&& 点击:
例题:只有种粮成本低、粮食价格高,农民种粮的积极性才能高。只有农民种粮的积极性高了国家的粮食产量才能高。除非国家的粮食产量高,否则酿酒业就不能选购足够的优质粮食。酿酒业只要能选购足够的优质粮食就能酿出品质高的酒水。由此下列推断正确的是()。
A.如果国家粮食产量低,那么种粮成本下降、粮食价格低
B.国家粮食产量高,酿酒业就能酿出品质高的酒水
C.如果种粮成本高,酿酒业就不能选购足够的优质粮食
D.农民种粮积极性低,酿酒业就酿不出品质高的酒水
【中公解析】答案选C。
积极性高&&&种粮成本低且粮食价格高
粮食产量高&&&积极性高
酿酒业能选购足够优质粮食&&&粮食产量高
酿酒业能选购足够优质粮食&&&酿出高品质酒水
前三个命题可以相连:
酿酒业能选购足够优质粮食&&&粮食产量高&&&积极性高
&&&种粮成本低且粮食价格高
选项C符合推理规则。
【】推荐阅读:
更多福建招警考试资讯,可加入获取相关信息。
[责任编辑:福建中公教育]
畅销榜1¥121.002¥82.003452017山西招警行测答题技巧:巧用方程解题(2)
二. 利用同余特性解不定方程
1、回顾同余特性
余数的和决定和的余数
余数的积决定积的余数
【例2】(51+53)除以7的余数为多少( )
A.2 B.4 C.6 D.8
【答案】C。 51除以7的余数为2,53除以7的余数为4,根据余数的和决定和的余数,所以(51+53)除以7的余数为6。
【例3】(51x53)除以7的余数为多少( )
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】A 。51除以7的余数为2,53除以7的余数为4,根据余数的积决定积的余数,所以(51x53)除以7的余数为1。
2、解不定方程
核心:消元、排除。
对于解方程,我们最终的目的是销去不需要的未知数,解除想要求得的未知数;同时在行测考试中,均为客观题,既有选项,我们只需要把错误选项排除,剩下的惟一一个选项即为我们需要的。
【例4】7x+8y=111,求x为多少()
A.9 B.10 C.11 D.12
【答案】A 。本题要求x,即销掉y,所以利用同余特性方程两边同时除以8,7x除以8余数为7x,8y除以8余数为0,111除以8余数为7,所以根据余数的和决定和的余数,7x除以8余数为7,再根据余数的积决定积的余数,x除以8余数为1,结合选项故选A。
大家再思考一下,我们想消掉y时,为什么方程两边同时除以8,我们把方程两边同时除以4或者2,也可以使得8y除以4或者2的余数为0,从而求得x。这就要考虑到核心中排除这一个问题了。因为我们在用排除法时,想着通过排除最好只留下一个选项,那么这个选项就是我这题需要选择的了。而一个数除以的数越大,能够满足条件的数的间隔就越大,选项中符合条件的就越少,例如:一个数除以8余1,可能是1、9、17、25.。。。,一个数除以4余1,可能是1、5、9、13、17.。。。,显然满足条件的是除以4余1的数多,这样不利于我们排除选项。
总结:若为两个未知数,消元时,除以所消元的未知数系数本身。
【例5】7x+8y=111,求x-y为多少()
A.7 B.8 C.9 D.10
【答案】C。本题要求x-y,即7x+8y=(x-y)+(6x+9y), 即销掉(6x+9y),即使(6x+9y)除以某个数的余数为0,所以利用同余特性方程两边同时除以(6x+9y)的最大公约数3余数为0,111除以3余数为0,根据余数的和决定和的余数,(x-y)除以3余数为0,结合选项故选C。
总结:若为多个未知数,消元时,除以所消元的未知数系数的最大公约数。
更多招警考试信息及备考资料,请关注。
责任编辑(车小仙儿)
相关文章推荐
2017山西初级会计职称考试成绩查询入口
成绩查询时间:-22日
报名时间:-24日
报名时间:-12日
报名时间:-12日

我要回帖

更多关于 行测资料分析答题技巧 的文章

 

随机推荐